Консультации / Офтальмология

Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения

Здравствуйте, доктор! Нахожусь в растерянности,наконец то появилась финансовая возможность сделать лазерную коррекцию зрения,но я очень боюсь за последствия,поэтому хочу услышать Ваше мнение.Зрение у меня,один глаз (+1,25),второй(+2,25),причем один глаз с детства у меня ленивый.Возраст такой,что скоро наступит климакс и как будет реагировать организм после операции совершенно не известно.Доктор,скажите пожалуйста,насколько опасна операция в таком возрасте,с такими показаниями и с учетом наступающего климакса? Заранее благодарю.
Добрый день! Эксимер-лазерная коррекция зрения – это самый эффективный и безболезненный метод восстановления зрения. Однако, как правило, ее проводят в возрасте 18-45 лет. После 45 лет лазерная коррекция обычно не рекомендована, так как она не избавит Вас от возрастных изменений – возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Так же с возрастом у большинства людей происходят изменения внутри глаза, например в хрусталике, или могут быть другие глазные заболевания. В подобных случаях эффект лазерной коррекции может быть неполным или временным. В нашей клинике, вероятнее всего возможно, Вам может быть предложен такой метод исправления зрения, как рефракционная замена хрусталика, например с имплантацией интраокулярной мультифокальной линзы (ИОЛ). Мультифокальная линза дает возможность хорошо видеть предметы, расположенные на разных расстояниях. После имплантации такой линзы человек, как правило, может не использовать очки или контактные линзы. Очень важно, что операция по удалению катаракты проводится через микродоступ (1,8 мм) и не требует наложения швов. Операцию проводят в режиме "одного дня" под местной капельной анестезией. Местная капельная анестезия, применяемая в ходе операции, легко переносится пациентами разного возраста и не оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Наступление климакса не влияет на восстановление зрения после операции.