Консультации / Психология и психиатрия

Длительный стресс и невозможность восстановиться

Здравствуйте, я переживаю уже долго развод и немогу ничего ссобой сделать.Прошло уже как 5 месяцев.Я нимогу представить себе жизнь без ребенка и бывшей жены.Никак не заставлю себя отвлечся.Кое как справляюсь с работой.Сходить в кино, познакомится с другой женщиной я не могу.Что-то держит меня и все.Словно прилип к ребенку, когда я сним я как с ангелом-хранителем. как в одиночестве так все. Я боюсь скоро и в правду "поедет" крыша. Мне говорили что все зависит только от меня. но я чувствую что не все.Помогите пож что еще можно предпринять????Как заставить себя зажить по новому и уберечь себя от непродуманных шагов(вроде помешательства)???
Здравствуйте, Максим. Часто развод – это психотравма для бывших супругов, и излечение после нее занимает какое-то время. Вы пишете о том, что с ребенком Вы чувствуете себя, как с ангелом-хранителем, то есть ощущаете себя в безопасности. А что Вы чувствуете в одиночестве: возможно, страх, отчаяние, собственную вину за разрушение семьи?
Спасибо большое Вам за поддержку, я чувствую и страх и вину за разрушение семьи.Я не могу востановиться и впал в очень сильную депрессию, вот только пить не начал, потомочто я впринципе не пью и не курю.Я пытаюсь вернуть положение, но ничего не выходит, как в замкнутом кольце как у Высоцкого "есть вход и то нетот" Понимаете мне никто больше ненужен, меня пытались познакомить со многиме женщина и всякий раз я оставался с мыслями(и остаюсь) о бывшей жене и СВОЕМ ребенке для каторого готов умереть но чтоб он вырос нормальным человеком.Я замкнулся на них так что вырвать меня от туда не удается никому.Настроение просто никакое.Иногда лучше становится но ненадолго,совсем ненадолго.Я боюсь только одного-повесится и тогда возможно действительно неизвестно что будет с ребенком.Но другого выхода у меня просто нет, вся моя замкнутость не дает мне шансов никаких.Я и плакам иногда подолгу(от полной безвыходности) и в церковь ходил, но поверьте НИЧЕГО.Помогите хоть еще что-нибудь можно сделать.Пиша Вам это письмо я опять начинаю срываться и плакать, как самое слабое существо.я просто больше немогу........ помогите мне пож...
и еще, Ольга Сергеевна, я понимаю что такого страшного не случилось-я никогг не убил, не своровал, ребенка и жену никогда не бил, даже не кричал на них никогда, наоборот.а состояние как будто когото убил.физически тяжелый труд меня немножко отвлекает ито не надолго....вроде голова соображает, а сердце недает покоя ну просто нив какую
Максим, Вы пишете, что пытаетесь вернуть положение, что Вам никто больше не нужен (кроме бывшей жены?). Звучит так, как будто Вы все еще любите ее … Кто же был инициатором развода? Как случилось, что вы с женой решили разойтись? Для того, чтобы понять Ваши переживания и то, что заставляет Вас так страдать, надо восстановить историю ваших отношений с женой.
Да, я очень ее люблю и люблю своего сына.(ему уже 6 лет и я все его называю Гном).Разошлись в основ ном из-за денежных вопросов.все не хватало денег.как ни пытался но деньги вечно куда-то уходили и некогда не задерживались.я ее в принципе никогда не ограничивал, разрешал покупать все(опять таки очень люблю) а для ребенка не жалел вообще ничего вплоть до того что занимал у кого-то деньги но ему покупал(дарил) все(или практически все).
Очень грустная история. Так кто же был инициатором развода? Ваша жена? Вы согласны были развестись с ней, или она все решила за Вас? В партнерских отношениях между двумя взрослыми людьми нет только правого и только виноватого, ответственность за отношения лежит на двух людях в равных пропорциях. Каков ее вклад в то, что Ваша семья распалась? Я задаю эти вопросы, так как важно понять, что Вами двигало, когда Вы разводились, что Вы чувствуете и что Вы хотите сейчас: вернуть жену или завершить эмоциональный развод в душе? Меня напугали Ваши слова о том, чтобы повеситься – это не выход из жизненного кризиса, это бегство.