Консультации / Пульмонология

Астма или бронхит

Добрый день,доктор!У меня кашель уже 4 неделю.Болею с 21.10.2016.Заболело горло и появились свистящие хрипы в районе бронхов,вызвала врача.Послушав,она не обнаружила хрипов,хотя до её прихода вышел при кашле кусок плотной белой мокроты.Прописала хлорофиллипт,коделак бронхо и питьё.Через неделю сама поехала в инфекционную больницу,к знакому врачу.Послушав меня он сказал что у меня ослабленный бронхит,прописал пульмикорт с беродуалом на 4 мл.физ р-ра 4 капли беродуала+пульмикорт 2 мл.,мукалтин,Амоксиклав 8 дней и ингаляции.Горло сказал не трогать,лечить трахею.Проделала я три раза пульмикорт,он не сказал сколько надо делать.В этот же день вызвала врача на дом,пришёл не участковый,а дежурный.Она послушала всколь только спину,не посмотрев горла,сказала что кашель из-за горла и прописала полоскание фуррацилином с перекисью и чеснок на шею))).Вот не знаю чем лечить и что делать?Сейчас меня мучает кашель,особенно по ночам.И ощущения щекотания в трахее или бронхах по ле кашля,от этого ещё сильнее кашляю.На ночь полоскаю горло ромашкой и пью Цетиризин,но кашляю всё равно.И кашель с мокротой все эти недели,мокрота с утра жёлтая,в течении дня белая.Пропила за эти 4 недели бромгексин 5 дней,Амоксиклав 8 дней,грудной сбор 5 дней,мукалтин пью с перерывами,брызгаю ингалиптом,чтобы снять першение,фарингосепт рассасываю и Линкас Лор.Ингаляции с физ р-ром и лазолваном (Лазолванн 2 р.в день).Очень переживаю,т.к симптомы схожы с астмой (в интернете поначиталась).Делала рентген на 3 неделе кашля,всё в норме,но бронхит не могут поставить по рентгену.К пульмонологу записала на 15.11.Дома животных нет,единственное влажность 36%,но даже увлажнитель и постоянные уборки (двое маленьки детей),не помогают.Ещё поймала себя на мысле что когда ложусь спать уже подсозательно боюсь кашля.И чем больше кашляю,тем больше хочется,в горле кровоподтёки.И именно ночь беспокоят свисты при вдохе и выдохе,а откашляю мокроту и проходит.Сплю в полусилячем положении.В детстве болела часто воспалениями лёгких.И ещё хочется сказать что я с начала болезни ходила с детьми на улицу по холоду.Может и это дало осложнения.Подскажите,что по таки моим симтомам может быть?
Здравствуйте. На данном этапе сложно сказать, болеете ли Вы острым бронхитом с явлениями обструкции, или это дебют бронхиальной астмы. В любом случае, если был эффект от пульмикорта с беродуалом надо продолжать ингаляции через небулайзер до консультации пульмонолога. Надо еще обязательно проконсультироваться с внимательным ЛОР-врачом, гастроэнтерологом. Возможно причиной Вашего кашля является заболевание верхних дыхательных путей или рефлюкс желудочного содержимого в дыхательные пути.
Добрый день,Ольга Вольдемаровна!Сегодня ночью было получше,кашель пошёл на убыль немного,теперь я чувствую что дело в трахее больше,и кашель и перхота от неё.Я наверное так сильно кашлем воспалила горло,что холод на улице или любой резкий запах вызывал кашель.Сейчас полоскаю фурациллином и ромашкой,и ингаляции физ.р-ом делаю,чтобы увлажнить слизистую.Ночью пила молоко с маслом,т.к от сладкого сильнее дерёт,и просто рассасывала масло.У меня вообще хронический тонзилитт.Перестала пить мукалтин и как то получше.Мне кажется эти муколитики пить нужно не долго,т.к мокроты ещё больше становится.Кашель конечно от першения в горле.Ощущение как-будто в горле рана,и при дыхании горлу холодно и сухо.При осмотре у меня сильные кровоподтёки и носоглотка алого цвета.Вы хорошо ответили,что нужна консультация ВНИМАТЕЛЬНОГО ЛОР ВРАЧА.Но сейчас на приём даётся минут 8,и то это время уходит на писанину.Вот сколько не была,постоянно выписывают средства,которые мне не подходят по противопоказаниям.И ЕЩЁ ВОПРОС К ВАМ,ПРИ ДЫХАНИИ ПРОИСХОДИТ ЛОПАНИЕ ПУЗЫРИКОВ В РАЙОНЕ ТРАХЕИ,КАК СТРЕКОТАНИЕ,ОТ ЧЕГО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?КАК ТОЛЬКО ЭТО ПРОИСХОДИТ,ДАЛЬШЕ НАСТУПАЕТ КАШЕЛЬ С МОКРОТОЙ И ВСЁ ПРЕКРАЩАЕТСЯ.А как мокрота собирается,то опять эти хрипы,и дальше першение и кашель.Спасибо вам за ответы!!!
Здравствуйте. При наличии обструктивных явлений в дыхательных путях могут быть самые разные ощущения, в том числе кашель или дистантные хрипы при действии холодного воздуха и резких запахов. Вам нужна консультация пульмонолога.
Здраствуйте!Сегодня ходила к лору,сказала что всё чисто,не отёчности.Сразв же пошла в доврачебный кабинет,температура 37 и3,направили к дежурному терапевту.Просидев в очережи 2 часа,а впереди было 4 человека,наконец зашла на приём.Посдушав лёгкие и посмотркв горло,он не дал каких то прям определённых диагнозов.Сказал что редкие сухие хрипы слышны и всё.Насчёт воспаления он не услышал ничего.Сегодня ещё сдала ОАК,результаты скоро узнаю.Я вам напишу результаты.Из лекарств было прописано Ингавирин,Азитромицин 3 дня,эриспал таблетки 3р в день,амброксол таблетки и поливитамины.Завтра пойду к пульмонологу на приём.
Вам не надо обращаться к разным врачам и получать разные назначения. Вам нужна консультация пульмонолога, гастроэнтеролога. Тем более, что ЛОР-врач не выявил у Вас заболеваний верхних дыхательных путей.
Здраствуйте Ольга Вольдемаровна!Сходила на приём к пульмонологу.Она поставила диагноз трахеобронхит и под вопросом пневмонию левого лёгкого!Прописала Сумамед 6 дней,ацц лонг и бронхомунал 10 дней,питьё,полоскание ромашкой,пробу с бронхолитиком (на момент осмотра астму она не увидела).На след.утро вызвала на дом врача,чтобы она послушала и дала направление на анализы.Пневмонии она не услышала,на мои просьбы дать направление на рентген,она сказала что не нужно,т.к хрипов нет.Дала направление на мокроту,кровь и глюконат кальция.Пропила всё как прописала пульманолог,прошло 10 дней с момента визита к ней.Кровь я сдавала два раза платно для себя,14 числа кровь была по мнению пульмонолога нормальной.Немного были повышены лейкоциты,10,5,СОЭ 7. 18.11 пошла на приём,а 19.11 опять сдала кровь.Лейкоциты 8,повышен MID#(1.1) и МID% (13.9),СОЭ 15.Позвонила пульмонологу,она дала свой номер чтобы я сообщила о своём самочувствии.Кашель поменьше стал,я ей сказала об этом,она сказала по возможности прийти послушаться, и насчёт анализов сказала не переживать что не так важны эти MID.Но у меня заболеьи дети и мама моя,детей не с кем оставить.Да и глюконат я хожу через день делать.Хотела у вас спросить почему во втором анализе произошло повышение соэ и MID? (антибиотики принимала уже).И ночью кашель то есть,то нет сейчас.Сколько дней он длиться после бронхита?Сейчас с утра откашливаюсь мокротой жёлтого цвета,и то из трахее выходит.А ночью при кашле слизь выходит носом,которая не откашливается.Т.е толчкамии она выходит в пазухи.И когда начинаю кашлять,прям не остановить потом,щекочет и всё.Я как-будто при кашле себе "чешу" горло и трахею)))Не знаю как это объяснить.И после кпшля всё горит в трахее и ниже немного.
Здравствуйте. MID - это процент клеток среднего диаметра, это число ни о чем не говорит. Надо сделать клинический анализ крови с формулой, чтобы было понятно, есть ли у Вас сейчас вирусная или бактериальная инфекция. К сожалению, без личной консультации я не могу ответить на остальные Ваши вопросы. Надо все-таки выбраться к пульмонологу, гастроэнтерологу.
Здраствуйте!Сейчас состояние намного лучше,спасибо вам огромное за советы!Ночью уже не кашляю,практически.К врачу терапевту теперь не раньше 8 декабря на приём.