Консультации / Педиатрия

Хронический кашель повышен иммуноглобулин Е

Здравствуйте! Моему ребенку 2,4 г., с января прошлого года, после перенесенного сильного орви остался хронический кашель, от которого мы не можем избавиться и по сей день. Прошли курсы разнообразного лечения у педиатров, пульмонологов, аллергологов, гастроэнтерологов, лор-врачей, но кашель наш никуда так и не делся. Он нечастый, иногда может пропадать на сутки и даже чуть больше, но потом возвращается и бывает такой сильный, что прямо до рвотного позыва. У ребёнка увеличена нёбная миндалина, сейчас новый лор ставит аденоидит 1-2 ст, по задней стенке постоянно течёт слизь. И он же предложил нам сдать кровь на Иммуноглобулин Е общий, результат -143,40МЕ/мл. Это либо аллергия, либо паразиты. Нам предложили сразу пропить немозол, а мы в феврале по рекомендации пульмонолога пили пирантел один раз, одну дозу. Теперь не знаю, пичкать ли ребенка лишний раз такими препаратами или стоит сдать ещё какие-то анализы?
Добрый день! Это не аллергия и не паразиты.Такое поражение дыхательных путей бывает тогда, когда причина не бактериальная инфекция, а ВИРУСНАЯ. Такую зачастую дают скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 1,2,6 типа) - вот на них на всех нужно обследоваться, сдать кровь на антитела к этим вирусам. Организм их воспринимает как аллерген, потому картина болезни может напоминать аллергическую, потому может расти иммуноглобулин. В таких случаях курсами (часто длительными) назначают Виферон + ацикловир для борьбы с вирусами и снижения их активности, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Снижается активность вирусов - успокаивается и кашель. Далее просто укрепляют иммунитет (препараты эхинацеи, поливитамины, рыбий жир). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.