Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Послеоперационная неропатия левого лицевого нерва

Юлия, 30 лет. Добрый день! В декабре 2009 года мне удалили опухоль слюнной железы с левой стороны. Последствия я обнаружила сразу же - не закрывался левый глаз, ассиметрия лица, левая сторона губ, носа остались без движений. По результатм обследования ЭНМТ повреждение лицевого нерва составило 95 %. Чувствительность сохранилась. Было проведено два курса сосудистой терапии (нейромидин, никотиновая кислота, максидол, витамины), рефлексотерапии (ИРТ, СуДжок-терапия), ЛФК. Физиопроцедуры противопоказаны. Сейчас принимаю таблетированный препарат - нейромидин. И занимаюсь ЛФК для мимических мышц. В данный момент левый глаз закрывается почти полностью, только моргает несинхронно с правым. Лицо стало симметричным. Осталась проблема с губами - улыбнуться не могу, рот уходит на правую сторону. Возможно ли исправить данный дефект посредством платической хирургии?
Нарушена иннервация мышц, пластическая хирургия тут не поможет.