Консультации / Эндокринология

Гипотериоз

Доброго времени суток ! Мне 46 лет. Летом был поставлен диагноз хронический аутоиммунный териоидит, первичный гипотериоз. Анализы: ттг- 10,92, т4 -9,16, ат- тпо 534,18. В сентябре мне назначили приём Эутирокса в дозе 50 мг. Через 2 месяца (1,5 недели назад) я сдала повторный анализ. Он такой; ттг - 0,69, т - 4 -12,2 и ат -тпо -525 ( в других единицах измерения по сравнению с первым, наверное)?. Скажите пожалуйста, стоит ли увеличивать дальше дозу? Я чувствую себя плохо, усталость, сонливость, боль в мышцах, костях и суставах, гемеглобин часто падает, давление нестабильное. ( болею Витилиго 15 лет). Как улучшить самосувствие? Спасибо!)
Здравствуйте! Увеличивать дозу сейчас не нужно, проконтролируйте ТТГ теперь через 3 мес., св.Т4 и АТ к ТПО уже можно не сдавать. Снижения АТ мы не ожидаем, а ориентироваться при коррекции дозы будем по ТТГ, а не по св.Т4. Возможно, в течение месяца самочувствие улучшится. Если этого не произойдет, необходимо дообследование. Жалобы такие, что заподозрить что-то конкретное невозможно, они так называемые неспецифические. Постоянно сниженный гемоглобин требует исключения источника хронического кровотечения (язва желудка, язвенный колит, геморрой). С другой стороны, нужно исключить патологию почек. В связи с нестабильным давлением необходимо суточное мониторирование АД как минимум. Учитывая боль в мышцах, костях и суставах, можно было б сдать ПТГ, 25-ОН витамин Д и кальций (общий и ионизированный) крови, в идеале кальций суточной мочи. Если решитесь сдавать кальций суточной мочи, заодно сдайте и кортизол.