Консультации / Педиатрия

Уплотнения после уколов антибиотиков

Здравствуйте. 3 недели назад мою дочь (2г6 мес) выписали из инфекционной больницы (с 12.10 по 20.10) с диагнозом острый тонзиллит и под вопросом инфекционный мононуклеоз. Неделю была температура 38-39, плохо сбиваемая, красное отечное горло (миндалины) без налетов, специфический запах изо рта, через неделю от начала высокой температуры появился небольшой кашель преимущественно перед сном, ночью и утром и прозрачные сопли. В больнице сначала 3 дня 3 р/д откололи пенициллин, но температура не снижалась. Потом антибиотик поменяли на цефотаксим 3 р/д 5 дней. На третий день от приема цефотаксима температура стала снижаться. Принимали еще супрастин 1/3 таб 2 р/д, пшикали Орасепт, делали соле-щелочные ингаляции, ну и сбивали температуру парацетамолом, ибупрофеном и иногда литическим уколом. Спустя неделю и две после выписки сдавали ОАК (к сожалению результатов на руках их нет). Со слов участкового педиатра, в двух этих анализах атипичных мононуклеаров нет, в первом случае СОЭ 6, во втором - 11; и повышены моноциты до 18. 20.10 в день выписки сдавали кровь из вены на ВЭБ (результаты на бумаге еще не пришли в поликлинику). Звонила лечащему врачу больницы, она сказала, что ВЭБ не обнаружен. Скажите, пожалуйста, есть ли у моей дочери мононуклеоз, не вызванный ВЭБ? Может возбудителем мог послужить ЦМВ (на него не сдавали)? К какому врачу нам обратиться, т.к. участковый педиатр от нас "отмахивается"? Какие анализы, обследования еще сдать? Очень беспокоюсь, т.к. мне после Нового года выходить на работу и сейчас оформляю дочь в детский сад (чуть добились места в садике). Спасибо за помощь. Очень рассчитываю на Ваш ответ. P.S. на протяжении последней недели измеряю температуру : она колеблется в пределах 36,7-37,0, а вчера вечером была 37,2, спустя 1,5 часа 36,8...
К вопросу приложено фото
Добрый день! По данным результатам сказать точно был ли это мононулеоз нельзя. Чтобы это выяснить, можно сдать кровь на антитела igg igm к вирусу эпштейн-барра, цитомегаловирусу, герпесу 6,7 типов, они все могут вызывать такое течение болезни. Но особой информации это все равно не даст, так как и так очевидно, что ребенок перенес сильную вирусную инфекцию. Разве что тут не помешает адекватное противовирусное лечение, чтобы снизить активность этой инфекции, чтобы она в дальнейшем не вызывала частых простуд. Здоровья Вам!
Спасибо. За назначением противовирусного лечения стоит обратиться к инфекционисту? Я так понимаю, лечение будет курсами и длительно? В понедельник поведу дочь в детский сад на 2 часа адаптации. Как можно "уберечь" ее от вирусных атак? И еще вопрос. После уколов антибиотиков у нее на обоих ягодицах в месте уколов глубоко образовались уплотнения, как твердые горошинки, синяков уже давно нет. После выписки я сначала делала йодовую сеточку 2 р/д, спустя 5 дней стала мазать гелем троксерутин (уже 10 дней дважды в день), но уплотнения еще есть. Может посоветуете эффективное средство от них? Еще раз спасибо, что откликнулись!
Да, за противовирусным лечением в идеале обратиться к инфекционисту. Как правило, назначаются длительные и повторяющиеся курсы Виферона и ацикловира, препараты эхинацеи и витамина С. Детский сад может осложнить устранение вируса, так как в детских коллективах всегда большая концентрация вирусов, которые снижают иммунитет. Для защиты от садиковских вирусов и снижения частоты простуд применяют гель виферон для носа, который наносится на слизистую носа и гола до садика и после. Для устранения уплотнений после уколов хорошо применять компрессы с магнезией. Здоровья Вам!