Консультации / Психология и психиатрия

Мое настроение меняется очень быстро и резко очень часто плачу

Уже на протяжении нескольких месяцев(около 3-4) мое настроение очень сильно меняется в течение дня. Я сравнивала месячный цикл и настроение, но зависимости между ними нет, поскольку такие колебания происходят каждый день. В последние дни амплитуда сократилась. Если раньше я могла испытать эту перемену 1-2 раза в день. То в последнюю неделю это может происходить гораздо чаще. К примеру, я проспала пару - мне становится очень грустно, я впадаю в рефлексию, могу вспомнить что-то плохое и поплакать несколько минут, мне купили шоколадку- настроение улучшилось или я встретилась с подругой настроение хорошее, к вечеру все становится хуже, ощущаю себя в замкнутом пространстве, хочется бежать,плакать. Плакать я могу несколько раз в день. Несколько дней назад умер хороший друг нашей семьи, мой отец напивается каждый день и плачет. От этого мне стало еще хуже. От осознания этой мысли я начинаю плакать. Не могу уже на протяжении этих месяцев распланировать свое время, ничего не умею делать вовремя, часто пропускаю пары, задания откладываются до вечера/завтрашнего дня/следующей недели/месяца. Честно говоря, ненавижу эту слабость в себе. Не могу понять, чем вызвано такое состояние. Катализатор смерть друга семьи и частые слова отца о том, что и его нужно будет хоронить.Он повторяет это несколько раз, отчего становится не по себе. А что является изначальной причиной понять не могу. Не понимаю,как упорядочить свою жизнь, успокоить себя,жить рационально. Я начала бояться смерти, смертельных болезней. Как возобновить свою работоспособность в университете? Как повлиять на поведение отца, если он отказывается от советов? Посоветуйте, пожалуйста, хорошую психотерапевтическую литературу, чтобы можно было разобраться в себе. (так как денег на психотерапевта нету)
Здравствуйте. Я рекомендую Вам отказаться от идеи влиять на отца и заняться лишь собой. Когда Вы станете здоровой и самодостаточной личностью, тогда сможете влиять на окружающих. Итак, у Вас меняется настроение и это нормально. У каждого человека настроение меняется, в зависимости от состояния, в котором он находится. НА состояние же влияют события. Но Вы видите, что состояние можно менять самостоятельно, отказавшись от роли жертвы обстоятельств. Для этого нужно изменить оценку происходящего и, соответственно, изменится его восприятие, что отразится на состоянии. Литературу мог бы Вам посоветовать, но предпочитаю этого не делать, не имея возможности консультировать человека лично. У меня мало о Вас информации, чтобы я взял на себя смелость предложить читать специальную литературу. Вы можете положиться на свою интуицию и Ваше подсознание легко выберет из огромного числа книг ту, которая в данный момент Вам нужна и которая поможет Вам решить Ваши внутренние конфликты. Доверьтесь своей психике, она работает Вам во благо. Всего доброго.