Консультации / Логопедия

Постановка свистящих звуков

Добрый день! Ребенку 6,5 лет. Все звуки в речи поставлены за исключением шипящих (на стадии автоматизации) и свистящих. В процессе развития у ребенка сформировался неправильный прикус (открытый) из-за сосания пальца. В речи очень многие звуки произносились межзубно. На текущий момент эти проблемы практически устранены. Сейчас у ребенка сменились нижние зубы, а верхние молочные выпали, но постоянные еще не выросли. При произношении "с" ребенок делает горку языком, есть "желобок", но звук все равно не получается. Если немного прижать ватной палочкой в "желобок", то звук получается чистый. Вопрос: получится ли ребенку поставить свистящие звуки без верхних зубов? Или надо жать пока они вырастут? Или все таки проблема в "желобке", раз при нажатии палочкой и без верхних зубов звук чистый?
Здравствуйте. Можно поставить. Труднее, но можно.Лучше, конечно, доверить это логопеду, будет быстрее и эффективнее. И потом, есть разные приемчики в копилке каждого логопеда, которые можно применять при индивидуальном подходе. А описать как и куда ставить язычок я просто не смогу. Вы делаете все правильно, понимаете, о чем речь идёт, так что пока закрепляйте положение язычка артикуляционной гимнастикой и доводите до автоматизма произношение слогов. Это как игра на фортепиано-без уверенного знания аккордов, гамм и положения пальцев не сыграть пьесу. Не умея чисто произносить слоги не получится чисто произносить слова.