Консультации / Аллергология и иммунология

Слабый иммунитет

Здравствуйте. дочке 3,6 года, ходим в сад второй год. проблема - частые болезни, практически каждые 1,5-2 месяца и обязательно приходится давать антибиотик, потому что температура зашкаливает до 39,8 и очень плохо сбивается. проблема в основном с горлом . в начале августа вот, к примеру, переболела ангиной, давали 10 дней Зиннат. с 24 октября снова проблема - алое горло с белыми волдырями, флемоксин солютаб. одни врачи говорят, что так нарабатывается иммунитет у ребенка. другие - сидите дома, не водите в сад. добавлю, что живем мы в неблагоприятной экологической обстановке, постоянные выбросы с промышленных заводов. ожог слизистой верхних дыхательных путей, плюс микробы, и все -ребенок болеет. посоветуйте, пожалуйста, что нам предпринять? какие анализы необходимо сдать перед походом к иммунологу? нужен ли этот поход? меня очень беспокоит ситуация с антибиотикотерапией....как помочь ребенку? заранее благодарю!
Далеко не каждый подъём температуры требует назначения антибиотика, это плохая практика. При посещении детских коллективов действительно дети болеют чаще, и это действительно этап формирования иммунитета. Обратитесь к ЛОР-врачу для выявления патологии носоглотки.
Алена Сергеевна, но что же тогда делать, если температура под 40 и плохо сбивается? ждать госпитализации? но там одно лечение для всех - антибиотик! может, подскажете, как сбивать температуру без антибиотика, если жаропонижающее малоэффективно? никто не может дать нам ответ на этот вопрос. а к ЛОРу можно сходить и без обострения или обязательно ждать следующей болезни? может, подскажете, какие анализы сдать, чтобы прийти к врачу уже во всеоружии? буду благодарна!
Большинство заболеваний у детей - вирусной природы, антибиотики не действуют на вирусы, соответственно, не нужны. Если сомневаетесь в возбудителе - можно сдать общий анализ крови. Помимо лекарств, температура сбивается и физическими методами. К ЛОРу нужно идти, не дожидаясь болезни, доктора заражать совсем ни к чему) Анализы, если понадобятся, врач назначит исходя из увиденного на приёме.
Физическими методами- это обтирание водой? ОАК можно тоже сдать сейчас или лучше во время болезни? Может, еще кровь на вирусные инфекции сдать, типа Вирус Эпштейна Барра, если я правильно запомнила...или нет необходимости?
Обтирание водой, емкости с прохладной водой рядом с ребёнком и тд Если Вы имеете в виду ОАК для определения типа возбудителя - то конечно на фоне болезни, когда нужно принять решение о назначении антибиотиков. Перед походом к ЛОР-врачу тоже можно, но необязательно. Необходимость обследования на инфекции определит врач на очном приёме. Определение антител к вирусу Эпштейна-Барра большого смысла не имеет, так как специфического лечения от этого вируса нет, а носителями являются очень многие. что так же не требует лечения.
Алена Сергеевна, а скажите, пожалуйста, можно ли попоить дочку анафероном для профилактики вирусных заболеваний в разгар болезней? или от этого препарата не будет толка?
Полноценных исследований, доказывающих наличие толка от этого средства, проведено не было.