Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Доброго времени суток Ариель Аркадьевич! Сразу скажу, что я пересмотрела от корки до корки вашу лекцию для психологов по аутизму. Меня беспокоит мои мальчики. Нам 1,7. Из монохориальной диамниатической двойни. Родились сыновья по 8/9 аппгар в 35,4 путем ЕР. Ставили мне окситоцин. До года развивались отлично в физическом плане. В 3 месяца был тонус, сняли массажем. В 1 мес делали НСГ - без патологий. Пошли оба в 10 месяцев. Я сразу уточню, что с рождения с малышами я одна. Целенаправленно не приучала малышей к рукам, они по долгу могли развлекать себя сами. В 10 месяцев мы показали что такое мультики, им понравилось...и смотрели их по долгу и часто. В 1,5 года я опомнилась, что дети не откликаются на свои имена. Не выполняют просьб и нет указательного жеста. Из слов - у одного - "Один", "дай", "баба", у второго - "два", дай". Употребляют эти слова по назначению. Т.е. при виде цифр кричат - один, два... Неделю назад мы были в местном реабилитационном центре, где работают с детками с РАС и аутятами...нас смотрел психолог и логопед...У психолога к нам претензий нет...Сказала контактные дети...игрушки по назначению...отбирала заинтересовавшую их игрушки и смотрела за реакцией - они кричали дай дай и смотрели на меня....подражание, нет признаков стимуляции. Мы провели там час. Логопеду не понравилось, что мы не реагируем на звуки за спиной....т.е. она тарахтела маракасами, бубном...а они не поворачивались или поворачивались со значительной задержкой. Повернулись сразу только на звук ксилафона. Были на приеме у лора. В физическом плане с ушами все норм. К сожалению сурдолога у нас нет. Ближайший в 700 км. Я бы наверное сразу бы поехали после консультации....Но я как таковых проблем со слухом не вижу....Дети отлично слышат, НО только то, что им интересно...Например, если играются игрушками, а я сзади начинаю читать Чуковского - то обязательно повернуться с улыбкой. Мы выучили 5 движений в стихах...и когда я читаю вслух, независимо с книжки или без - они повторяют в нужных словах. Машут пока пока, когда я прошу... По совету психолога я сократила мульты до минимума....по полчаса днем и вечером. Один, к которому у меня и так меньше претензий, уже стал хотя бы как-то реагировать на речь - если играется мячиком, прошу - дай мяч - он дает...Второй - упорно не слышит, он же гораздо реже, практически никогда, не откликается на имя...противится, если я его пальцем показываю что-то в книжке...прям психует... У обоих отсутствует указательный жест....если что-то надо, например, попить - принесут мне чашку...Играют оба в ку-ку, догонялки, но только со мной...сверстников вообще в упор не видят....только их игрушки - с криком "Банзай" отбирают....Да и гуляем мы чаще всего втроем... Один очень не любит новых людей (тот который беспокоит меньше)...а второй - мне кажется ему вообще все-равно...Сегодня тихо и мирно дал осмотреть себя лору...и нос и уши и рот без единого писка....для меня - дикость... Что касается истерик, конечно, бывают...но в абсолютном большинстве я понимаю почему - отобрал брат игрушку, не хотят заходить домой и т.д. Спят с рождения хорошо....за исключением колик, зубов... Я извела себя, свою семью..И сейчас в каждом их поведении ищу симптомы РАС. Следующий наш поход к врачу будет через 2 недели. Невролог. Прочитав кучу литературы: околонаучной и научной в том числе, пришла все же к выводу, что отсутствие указательного жеста и непонимание обращенной речи - реальная проблема. Но в тоже время читала, что близнецы могут развиваться иначе....и в комуникативном плане.... Ну и собственно вопрос - на что обратить внимание в поведении дабы распознать РАС как можно скорее, и каких специалистов еще пройти. Спасибо!
Здравствуйте! Да, я чувствую, что Вы действительно извели и себя и семью )) Следующий специалист все-таки - психиатр. Но толковый! Не тот, что за 10 минут поставит Вам РАС и отправит восвояси. Ищите. И не затягивайте.