Консультации / Аллергология и иммунология

Имунная нейтропиния

Наша история началась с сентября месяца после прививки Гепатит В (До этого стояла в роддоме БЦЖ и Гепатит, от остального мед отвод со стороны невролога по причине тонуса). Так же был Дакриоцистит ( не влияет на прививку, но в спб говорят важно что это было) (заранее хочу извиниться если какие- то диагнозы буду писать с ошибками...) 1 сентября нам поставили прививку, даже спросив у врача про низкие нейтрофилы, она сказала, что это не страшно и уже пора делать... после мы через 3 дня заболели (текли сопли неделю, врач выписал Деринат). Потом мы сдали анализы, для зондирования дакриоцистита, а там уже (23 сентября ) уже такое... педиатр опять молчала... говорила лишь готовится к следующей прививки. В октябре дочку высыпало сильно, вызвала врача ( так как в были эпидемии гриппов) пришел другой врач сказал аллергия и увидев анализы погнала нас к гематологу в 1ю детскую на авангардной. 15 ноября у нас вдруг были три приступа рвоты ( причем очень сильно прям фонтаном) отвезли нас на скорой в 1ю детскую... взяли анализы (нейтрофилы в норме !) развернули домой сказав, что скорей всего отравление... 20 ноября рвота повторилась. 21 ночью опять на скорой в 1ю детскую... опять развернули сказали давать мотилиум, что ротовирус скорей всего ( хотя стул был нормальный) и опять таки анализы нейтрофилов в норме... Рвота продолжалась у нас до 27 числа... мы опять в 1ю детскую уже что бы нас уж точно положили! Благо Фельдшер, которая нас до этого возила помогла и добилась, что бы нас приняли и не развернули обратно! за 3 часа нам сделали и рентген и узи (головы и брюшной живота) биохимию, анализ калла осмотрел хирург педиатр... Положили на аллергическое что бы не подхватить нам чего в других отделениях диагноз поставили ( непередаваемость ферментов или ферментная недостаточность). Лежали мы там под капельницей, брали каждый день анализы крови. Там мы подхватили ОРВИ и нейтрофилов стало больше. Но лучше не становилось, когда уже я сама решила что мотилиум не буду давать ( так как от него ее рвало еще сильнее.. стало лучше! даже стала вновь есть прикорм... Рвоту не могли связать ни с прикормом ни с моим молоком так как ее рвало как от одного так и от другого, связали лишь с гречкой (непереносимость) Выписали через неделю... через 1,5 недели рвота началась снова и желчью .... рвало дней 5 ( в больницу побоялись опять ехать ) так как по сути кроме капельницы и мотилиума нам нечего и не делали. После рвота прекратилась (ввели постепенно прикорм рвоты были 1 - 2 раза в месяц в феврале была последняя) Гречка как оказалась у нас не была среди аллергенных продуктов. Мы обошли всех врачей, гастро инфекционистов и тд что бы узнать что было не так... но нам ни кто и не сказал ... лишь увеличилась печень и селезенка... Чаще было сказано что это из-за прививки ( увеличилось все и в связи с этим и рвоты). Нетропения у нас продолжается по сей день... Кристина болела со мной вместе в январе ( Нейтрофилов стало больше, но это уже на остаточной стадии болезни). И нам сказали что у нас доброкачественная и все хорошо... Но вот опять все стало в минус... ввели коровье молоко и стало все опять в худшую сторону ( гемотолог сказала возможно в этом связь) Забыла упомянуть как тогда сыпь была она все это время и продолжала выскакивать на лице... пошли к дермотологу поставили нам диагноз пеодермия ( в спб всегда влажно и дома у нас влажность по 80% очень сыро может поэтому уборку хоть и делаю 2 раза в неделю и проветриваем постоянно ). Помазали кремом сыпь пропадает но где то на 1-2 мес сейчас опять вылезла. Были у Пшеничной К.И. сдали анализ на антитела к лейкоцитам обнаружили антилейкоцитарные, она сказал, что это хорошо,что к 5 годам все восстановится. Вздохнули спокойно пошли гулять и выполнять все поручения (витаминки и тд). В сентябре плановый поход в 1ю ... попали к заведующей, посмотрев на наш анализ и на эти антилейоцитарные сказал, что надо делать пункцию, что у нас все плохо...сказала ждать еще 6 мес и приходить потом и делать пункцию... а пока сдать на герпес и вирус Барра Сдали ( отрицательно на все) и подхватили ОРВИ ( нейтрофилов стало 2040) сдали после болезни опять 470 =( Подскажите... как быть и кому верить пункцию не хочу делать боюсь ( мне делали пережила восстановление тяжело, боюсь как бы и ей такого не пришлось пережить... и не хочу ее мучить и бегать больше по врачам ...ведь в период болезни нейтрофилов много и за все это время за 1г и 6 мес ( не считая этой рвоты) она болела 3 раза... так ребенок активный ест, спит болтает, бегает, зубы все вылезли вот на днях последний ... Подскажите пожалуйста что у нас действительно все так плохо ? или врач преувеличивает? ( просто в той же 1й детской другие врачи видя анализы говорят все нормально ждите... а эта ... очень напугала...последствиями и болячками) И что значат эти антилейкоцитарные ? ( у знакомых они не нашлись и их отпустили домой, у других нашли и все равно заставили делать пункцию... Пшеничная говорит что это хорошо, что нашли но в подробности не вдаётся) Сделали УЗИ печень немного увеличена селезёнка в норме, на данный момент нейтрофилов 320...
К вопросу приложено фото
Связь с вакцинацией маловероятна. В принципе, учитывая самочувствие ребёнка, нейтропения действительно похожа на доброкачественную. Антилейкоцитарные антитела косвенно об этом говорят, что и радует гематолога по всей видимости. Вообще же Ваш вопрос не для заочной консультации. Возможно, имеет смысл очно обратиться ещё к каким-то гематологам, чтобы Вам всё объяснили, вдались в подробности и по поводу наблюдения, и по поводу обследования, если таковое потребуется.