Консультации / Неврология

ПА или нет

Добрый день! Мне 37 лет, жен. Началось с того, что почти год назад начало скакать давление, поднималось до 200/100 и могло опуститься до 120/80 за пару минут (анаприлин по язык). Я начала обходить всех врачей. МРТ шейного отдела протфузии дисков С4/С5, С5\С6 и С6/С7. Грыжа диска Тh2-3, размером до 0,5см. Узи сосудов шеи норма. Кровь-норма. Гормоны норма при приеме эутирокса 100 (у меня гипотериоз-10 лет). Начался дискомфорт в шее, напряженность, мурашки по лицу, головокружение. Невролог назначал Фезам, массаж, лечебная гимнастика, бетагистин. Так же по назначению терапевта принимала конкор-5, лозап Н-50. На фоне данного лечения давление держалось 90/60, 100/60, пульс до 80уд. Головокружения и дискомфорт в голове не проходили. Начала бояться ездить в общественном транспорте и оставаться одна дома. На приеме у врача давление всегда до 180/100 и учащенный пульс. Такое же состояние если волнуюсь. Затем невролог выписал лечение уколы платифилин, эмоксипин, церебролизин, таблетки ладастен, тералиджен на ночь 1/4. мексидол, фенибут, витамины группы В. На фоне лечения немного прошло головокружение,( давление периодами резко повышалось, раза 2 в месяц), я меньше стала бояться оставаться одна, но я не пропила курс выписанный врачом т. к. попала в больницу с геморрагическим васкулитом кожная форма рецедив (последний был 5 лет назад после ангины). Я естественно перенервничала (лечение преднизолоном- 2 недели). После больницы головокружение усилилось, ощущение качки лежа, сидя (когда хожу нет ощущения качания). Давление поднимается, я сначала чувствую прилив тепла в ногах и сразу скачок. Жду минут 5 бывает само опускается без таблеток. В течении дня обычно 90/60 100/60. Невролог сказал убавить конкор до 2,5. перейти на лористу 25. Назначил фенибут1т 2р, грандаксин1т 2р, паксил1/2утром, мексидол1т 2 р. тералиджен1/2 на ночь. Я уже не знаю как лечиться и пить ли все эти препараты. Сегодня пришлось по работе ехать в соседний город 2 часа езды, так замучили спазмы от середины груди переходящие в горло, давление и пульс повысились (выпила анаприлин4мг и глицына 4 таблетки прошло. Назад поехала то же самое состояние, но я уже боялась , что будет в дороге. Что это? Такого не было. Какие анализы пройти? Пить ли все препараты, что назначил невролог? Можно ли массаж? Может ли это быть от остеохондроза? (когда делаю зарядку поднимая руки ввех головокружения усиливаются).Психотерапевта в городе нет. Еще о себе (вес 103кг, рост 160, почти год на правильном питании похудела на 23кг).
Здравствуйте. Заболевания щитовидной железы очень часто дают осложнения со стороны нервной системы, даже на фоне лечения. Поэтому бывает затруднительно определить, на фоне чего появляются жалобы, которые описываете вы. Или на фоне гипотериоза, или это пришло самостоятельно. Обычно неврологи проводят психологическое тестирование на выявление тревожного расстройства, скрытой депрессии, панических атак. Потому что надо знать, откуда это все пришло. Мне кажется, что у вас слишком много лекарств, который назначил невролог. Это даже слишком много. Можно обойтись и одним препаратом. Лучше подобрать один и повышать его до терапевтической дозы, если нужно, даже до максимальной, чем принимать столько много, но в недостаточной дозировке. У вас два антидепрессанта - тералиджен и паксил, один нормотимик - грандаксин, ноотроп с седативным действием - фенибут. В этих препаратах есть побочный эффект - то, от чего лечат, то и проявляется в виде побочных эффектов. Лучше начинать с одного препарата. И начинать можно с нормотимиков, вроде грандаксина или других. Они достаточно безопасны и не вызывают привыкания и побочных эффектов. Затем к нему можно добавить дневной транквилизатор Адаптол. Он наиболее безопасен и его назначают детям. Так же не вызывает привыкания и тяжелых побочных эффектов. Или принимать только его. Антидепрессанты - это последнее дело. Это очень серьезные препараты. С другой стороны, если все очень серьезно, то назначают сразу антидепрессанты. Если у вас действительно панические атаки, то их пьют не менее 2 лет, только тогда будет эффект от них. В нашей стране нет никаких стандартов, только рекомендации по лечению всех болезней, поэтому каждый назначает как считает нужным, исходя из своего опыта. Какие лиюо дополнительные анализы не нужны. Остеохондроз не вызывает такие проблемы. Массаж оказывает благоприятное действие на организм. Поэтому общий расслабляющий массаж не навредит.
Прошу подскажите. Если это на фоне гипотериоза, то такое состояние на всегда или тоже лечится?
Здравствуйте. Гипотериоз лечится.