Консультации / Неврология

Мрт после инсульта срочно ли делать

Муж 44 года, вечером за ужином поплыло вниз лицо левая часть, повисла плетью левая рука и стала ватной левая нога, бормотание, помутненность сознания. К приезду фельдшера через минут 20 сам ходил, подволакивая ногу, разговаривал, лицо восстановилось,все тесты прошел хорошо (высунул язык прямо, улыбнулся, коснулся пальцами носа), она сказала, что не инсульт, а нарушение мозгового кровообращения, уколола элзепам, проспал полтора дня, вставал только покушать, ногу волочил, рука плохо двигалась. На след. утро я его по скорой оформила в стационар, сказали что-то типа Тиа или инсульт, ставили капельницы, делали уколы. На десятый день выписали со списком лекарств, которые принимает( кардиомагнил, аторис, эгилок. мексидол, лизиноприл (но давление пониженное-не даю) и рекомендация сделать мрт в сосудистом режиме. Вопрос. Т.к. живем от города в 100 км, куда нужно делать ехать мрт, он ослаб и тяжеловато ходить пока (нога еще как-то подволакивается), можно ли ему неделю-другую повременить с поездкой, боюсь не сможет на общественном транспорте такой путь выдержать.
2-3 недели после начала инсульта лучше его не транспортировать