Консультации / Онкология

Кортексин при онкологии

Здравствуйте, меня зовут Мария. Моей маме сделали операцию год назад. Диагноз: рак паховых лимфоузлов без обнаруженного очага. У мамы проблема с сосудами головы, поэтому решили принимать Кортексин. Однако, терапевт сказала, что препараты животного происхождения нельзя при онкологии. Так ли это? Можно принимать Кортексин?
Здравствуйте, Мария. В вашем случае к приему Кортексина нет противопоказаний. А то, что он ноотроп-его влияние на скорость роста опухолевой ткани крайне мала, (если речь не идет об глиальных опухолях) Если ваша терапевт так утверждает, пусть она покажет результаты исследований, подтверждающих ее слова. Медицина-наука доказательная, и одних ее слов мало. Онкобольным НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ -прямые солнечные лучи, виноградный сок, и еще некоторые ограничения. А в остальном - это обычные люди, такие же как и все. Кстати-глиобластому, например, в рамках КИ, лечат кетогенной диетой . Резюме - я считаю, что противопоказаний к применению нет. С уважением А.Петров