Консультации / Педиатрия

Не проходит горло у ребенка после гриппа

Мальчик 7 лет, 08.11 заболел ОРВИ (но течение оч.тяжелое, подозрения на грипп). Началось с красного горла, темп. 38,5, через два дня носовое дыхание стало сухим и тяжелым, сильная заложенность без выделений. Пили арбидол, ибуклин (жаропониж.), горло полоскали ротоканом, рассасывали гексорал, стрепсилс, в нос сосудосуж., деринат, виферон гель. На третий день из носа стало оч.тяжело отходить зелено-коричневое содержимое, температура не падала, сбиваться стала хуже. Назначили Макропен по 400мг*3р., в нос тобрекс по 3 капли. На след день темп.стала спадать, через два дня была уже 36,8 - 37, горло почти перестало быть красным, не болело с самого начала заболевания, нос практически очистился, но появился сухой кашель. А через три дня приема антибиотиков на фоне начавшегося улучшения горло вдруг снова сильно покраснело, миндалины припухли и покрылись как бы втрамбованным в лакуны чисто белым плотным налетом, который напоминал выпуклые борозды на миндалинах, боли не было. Обратились к ЛОРу, предположил грибок, назначил полоскание бетадином и орошение люголем. Сын жаловался на щекотание в горле, стал сильнее кашлять. Мы сами сдали мазок. Через два дня после ухудшения в горле, кашель усилился, заболело ухо, и резко скакнула температура до 38,6. Лазолван и гербион не помогали перевести кашель в продуктивный. Антибиотики поменяли на Зиннат, а тут и мазок был готов, оказалось золотистый стафилококк 10 в 5 степени и никакого грибка. Стали рассавывать лизобакт, орошать октенисептом, полоскать фурацилином, после стихания острого процесса обрабатывали гланды гелем холисал, в ухо-кандибиотик. А/б пили 10 дней. К концу лечения ухо прошло, кашель прошел,побледнело, горло очистилось,немного красноватой оставалась задняя стенка. Казалось бы наступило полное выздоровление. Продолжали после отмены а/б местно санировать горло. Но на 3-й день окончания курса а/б горло снова покраснело, фолликулы увеличены, гланды чуть припухли и снова появились тоненькие прожилочки белого налета, сосудистая сетка сильно выделяется, на гландах есть единичные точечные кровоизлиния, боли или дискомфорта нет, под дужками (они большие и закрывают примерно 1/3 гланды) есть единичные маленькие белые пробочки (видны, когда сильно показывает горло) температура нормальная, из носа снова начались желтые выделения, появилась заложенность. И вот уже почти 2 недели мы безуспешно боримся с краснотой и белыми прожилками. Нос просанировали в течении недели диоксидином, ципралетом глазными каплями, бактериофагом стафилококковым, носовое дыхание восстановилось, выделений нет, но ночью похрапывает аденоидами и есть какие-то скудные бело-прозрачные выделения по задней стенке носоглотки. Горло - 10 дней полоскание бактериофагом, орошение диоксидином, затем начали полоскать хлорофиллиптом и мазать маслянным хлорофиллиптом, рассасывыть амилметокрезол, гранулы ЭДАС тонзиллин, 1/2 таблетки полиоксидония, пить драже тонзилгон, орошать ингалиптом. Гланды уменьшились, но налет и пробочки остаются, хотя стали меньше, а вот гиперемия, особенно дужек выражена пока сильно, хотя иногда становиться бледнее, потом снова ярче. Я болела с сыном одновременно, тоже не могу вылечить горло, у меня правда тонзиллит с 30-летним стажем, но с таким я в жизни не сталкивалась: пила зиннат 10 дней, белый налет вроде прошел, через три дня стало болеть и снова покрылось налетом, пропила ципралет - прошло, через неделю снова боль за гландами, белые язвочки, из носа желтизна, лимфоузел подчелюстной увеличился. В нос капала диоксидин, горло обрабатывала хлорофиллиптом, октенисептом, чего только не сосала, ничто не дает стойкую ремиссию. Колола полиоксидоний, пила циклоферон и арбидол. Что делать я не знаю. К местным рязанским ЛОРам обращаться бесполезно, изучено на собственном опыте, объездила многих. До данного заболевания ОРВИ мы с сыном были нормальными людьми, у сына даже ангин не было никогда, ни пробок. Что это? Прошу, помогите. Как действать дальше, чем лечить сына?
Судя по тому как вы долго и безуспешно боролись с рецидивирующими инфекциями (а еще по тому, что у вас у самой хронический тонзиллит) вам следует подумать о том, не стоит ли за такими вот инфекциями другая - хроническая вирусная инфекция. Выйти на нее достаточно легко - достаточно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой сейчас, в период относительного затишья. И если там вдруг окажется, что лимфоциты на верхней границе нормы, а нейтрофилы на нижней, вам лучше всего обратиться к врачу-иммунологу - эти специалисты как раз занимаются хроническими вирусными инфекциями, причем и у детей, и у взрослых. В Рязани такие специалисты есть.