Консультации / Кардиология

Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение метаболизма.

Здравствуйте, мне 27 лет и перед операцией по удалению желочного пузыря( полипы в ж/п) мне зделали ЭКГ. Там был диагноз Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение метаболизма. В детстве у меня был пролопс метрального клапана, сняли с учёта в 2002г.( по узи прошло). сердце меня изредко беспокоит, сильно сжимается не могу дышать, иногда просто чувствую какое-то давление. Курить бросила пол года назад и вроде немного лучше стала, пропала отдышка. Я планирую беременность и хочу узнать необходимо ли мне перед этим лечение( просто стаёт страшно когда сердце схватывает).
Здравствуйте! Обратитесь к кардиологу, пройдите ЭхоКГ, снимите ЭКГ, сделайте суточное мониторирование ЭКГ - этого вполне достаточно, чтобы решить вопрос о наличии заболевания сердца и возможности беременности, вынашивания и родов.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение метаболизма.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2011
О консультанте
Специализация