Консультации / Педиатрия
Кашель у ребенка 5 ти лет
Добрый день, у ребенка была температура 38,4 сутки и сразу открылся лающий кашель. обратились к врачу нам назначили антибиотики в таблетка и сироп от кашля, также ингаляция. пролечились 5 дней и пошли в садик. через два дня опять открылся кашель сильный приступообразный и врач по рентгену определил бронхит, назначили антибиотики внутримышечно и ингаляция так была одышка. пролечились 10 дней. теперь опять иногда идет кашель и все время как будто ей не хватает воздуха (одышка легкая не частая). что делать? хочу обратиться к аллергологу и кардиологу.

Здравствуйте, у Вашего ребенка вероятно недолечен бронхит, т.к. в течении нескольких недель может сохраняться гиперреактивность бронхов, т.е. скрытый бронхоспазм. Лечение при это проводят ингаляциями с бронхолитиками( атровент )1-2нед., с противовоспалительной целью можно подавать сироп эреспал, обязательно проводить туалет носа спреем Аква- марис классический, а при заложенности носа можно использовать спрей Риномарис 0,05%, кроме этого нужно проводить массаж грудной клетки и делать дыхательную гимнастику. При отсутствии эффекта от проводимого лечения рекомендую обратиться к пульмонологу.