Консультации / Педиатрия

По поводу прививок

Здравствуйте! Нам почти 4,5 месяца. Наступает время сделать три прививки - АКДС, полиомиелит и от пневмококка. Медсестра сказала, что это 3 укола - в ножки и в ручку. Это нормально? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! В соответствии с "Национальным календарем прививок" в Вашем возрасте необходимо поставить даже 4 прививки: АКДС, против полиомиелита, гемофильной инфекции и пневмококковой инфекции. Чтобы уменьшить болезненное влияние на ребёнка, Вы можете поставить импортную вакцину Пентаксим (которая содержит в себе АКДС, полиомиелитный и гемофильный компонент) - один укол и второй Превенар 13 (против пневмококковой инфекции). Или можно поставить отечественную АКДС и вакцину против полиомиелита - два укола в бёдра. А против пневмококковой и гемофильной инфекций поставить позднее, после трёхкратной вакцинации АКДС и полиомиелита. С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы!