Консультации / Гастроэнтерология

Камешек в желчном

Добрый день. Заранее спасибо за ответ. Ситуация такая- Года 2 назад обнаружил камень в желчном. Был 1см. Назначили либо вырезать либо препарат урсофальк. Пил 2- мя итерациями по 4 месяца. Потом узи и анализ крови. Сначала камень уменьшился до 0.7 мм. Вчера сделал узи и теперь камень опять 0.9 мм. Аппарат узи один и тот же. Видать препарат не помогает. Анализы крови в порядке. Диету в основном соблюдаю. Врач поставил диагноз хронический панкриатит. Он не беспокоит так то. Думаю забыть о нем, и раз в год ходить на узи. Что делать дальше? Лечить или вырезать?
Здравствуйте! Согласно инструкции к препарату урсофалька-необходимо пройти рентген ж/пузыря и выявить рентген контрастный или нет камень. Отталкиваясь от результата целесообразно ли принимать урсофальк. Если не беспокоит, то на время о нем забыть, не провоцировать питанием (диета 5) и жить спокойно дальше. Если боли появляются, то-то консультация хирурга, общий анализ крови+ б/х анализ крови (алт, аст, о.билирубин+ по фракциям, щелочная фрсфатаза) и операция в плановом порядке. С уважением, Доктор Резник!