Консультации / Педиатрия

Гемоглобин у 9 месячного ребенка

Добрый день! Уважаемые специалисты, хочу поинтересоваться Вашим мнением, на мою ситуацию. Сдали 11.10 общий анализ крови, гемоглобин 98, малыш уже ест мясо печень по утрам каши( геркулес, овсянка, манка без молока) творогу на кефире, ужин творог , вареные овощи. Три раза гуляем на улице( не меньше часа каждая прогулка) но 08.11 сдали общий анализ крови и гемоглобин 76. Направили на анализ кала и мочи и запланировали госпитализацию на 16.11. Подскажите можно ли обойтись без госпитализации? Мы живем на севере и, боюсь , попав в больницу поймаем ещё что нибудь . И ещё вродился малыш у меня в феврале на севере, в 3 месяца и уехали на юг и вернулись оттуда только через 3 месяца. По приезду у сына начали резаться зубы ( прилетели 07.09), а зуб вылез 12.09 а 10.09 поднялась температура 40 и мы обратились в больницу. Взяли анализ крови были повышены лейкацыты но гемоглобин 100. Пропили амоксиклав 200 мл 2раща в день 10 дней. Рвота, понос постоянный все десять дней, хотя температура упала на второй день. Первый зубик вылез 12.09 потом в течении месяца ещё три. Вот после второпях дня рвоты я заметила явнве признаки анемии: мой игривый малыш превратился в совенка и появились темные круги под глазами. Назначили анализ мочи кала-общий и на яицаглист, но 16.11 все равно госпитализация даже без результатов анализов, так как их будем сдавать только завтра. подскажите, пожалуйста, как мне правильно вести себя? С нетирпением буду ждать , Вашего ответа! Заранее, спасибо!!!
Добрый день! Начнем с того, что манку детям до 3 лет нельзя, это тяжелый для пищевраения белок и он как раз и такая нагрузка на пищеварение может нарушать всасываемость витаминов и минералов даже из качественного прикорма, что приводит к анемии. Температура 40 - это явно не на зубы, это признаки инфекции. Круги под глазами и вялость - это не признаки анемии, а симптомы той же инфекции. Конечно, лучше соглашаться на госпитализацию, так как ребенок явно инфицирован. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ! Мне можно ещё чуть потратить , Ваше время? 22.09 гемоглобин 88, эритроциты 4,43, 08.11 гемоглобин 79, эритроциты 4,48. Наш педиатр видела нас 08.09 последний раз и решение о госпитализации помнила по телефону. Мой малыш, активен, аппетит отличный, ни резу не пропускал кормления и не отказывается, стул нормальный без боли и затруднений, вялости и сонливости , нет. Неужели госпитализация обязательна. Заранее, спасибо!!!!
Это очень низкий гемоглобин и ребенка нужно обследовать, чтобы выяснить причину, потому врач и направляет на госпитализацию.