Консультации / Отоларингология

Ухо и горло может это уже хроническое

Уши. Началось полтора года назад. Сначала ухо чесалось, через несколько дней заболело. С ужасной болью и температурой. Пошел к врачу, лечили турундами. Полгода назад, ситуация повторилась. ВЫписали антибиотики. Все прошло. Но через несколько недель опять начало чесаться. Сейчас иногда чешется, иногда небольшая боль. Туалет ушей провожу раз в неделю. Мою, чищу. Слух не ухудшается. Из уха иногда достаю белые чешуйки. Иногда сера есть, иногда нет и сухо там. Может нужно сделать какие то анализы например Посев на микрофлору (идентификация агента и чувствительность к аб)? Или что делать? Горло. Началось лет 6-10 назад. В горле такое чувство что, что-то скапливается внутри. Приходится отхаркиваться и плюваться. Если попью что нибудь холодное, на утро чуть болит горло.И опять же скапливается. Подскажите пожалуйста. Какие действия предпринять. Заранее спасибо.
Видимо, Вы чрезмерно тщательно ухаживаете за своими ушами, удаляя так необходимую им жировую смазку. Уверен, следует отказаться от всякого туалета слуховых проходов и дать коже возможность восстановиться. Горло можно попытаться сделать более устойчивым к переохлаждению, закаливая его. Методики найдёте в интернете.
Добрый день, я сделал посев и пришли результаты анализов. Посмотрите пожалуйста. Можете мне порекомендовать лечение. В данный момент нет возможности сходит к врачу на прием. Первая страница результатов анализа - https://goo.gl/qXDQ2w Вторая страница результатов анализа - https://goo.gl/OunNCM
Судя по анализу, высеянный микроорганизм не может быть причиной Ваших страданий. Используйте крем Тридерм.