Консультации / Педиатрия

Не сбиваемая высокая температура без симптомов-инфекция

Здравствуйте! Извините, что кратко. Клиническая картина: ребенок 3 года. Ежегодно один раз или два раза в год сталкиваемся с такой картиной-на ровном месте резкое повышение температуры до 38,5-41 без яркой симптоматики, только в двух из всех случаев картина была ясна, т.к. подключались симптомы, в остальных симптомов нет и не подключаются, кроме лимфоделита-затылочные, вся сетка+подчелюстные (но при этом горло нормальное). Температура при этом не сбиваемая, длительная, волнообразная, антибиотикотерапия не помогает-аминопеницилиновый ряд и цефалоспориновый ряд III поколения (возможно не то назначение). В последствии после 3-4 недельных курсов разных лекарственных препаратов все идет на спад, но температура в районе 37,5-37,7 или 37,0-37,2 может держатся месяцами, как раз на этот период приходится кучу обследований чтобы выявить что у ребенка было и что лечить еще. Вопроса три. 1. Какая инфекция вирусная или бактериальная, а может какая то конкретно, может вызвать столь длительное течение болезни? 2. Какая инфекция может давать не сбиваемую температуру (это не один эпизод, а несколько), причем "литический укол" не оказывает ни какого чудо действия. 3. Какая инфекция может уже столь адаптироваться, что два разных разряда антибиотикотерапии не могут с ней справиться? (даже на фоне приема противовирусного препарата температура 37,2 все равно сохраняется). Заранее спасибо! С уважением, Анна.
Добрый день! Это вялотекущая вирусная инфекция. Обследоваться нужно как раз на скрытые вирусы (эпштейн -барра, цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа - именно они зачастую вызывают такой длительный бессимптомный субфебрилитет, не поддающийся лечению антибиотиком (так как это вирусы, антибиотик против них не работает). В таких случаях ребенку назначают длительные курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить активность этих инфекций. Далее нужно укреплять иммунитет: препараты эхинацеи, рыбий жир, витамин С. Здоровья Вам!
Здравствуйте, еще раз. Все анализы методом ИФА и ПЦР кроме гормонов щитовидной железы были сданы. ОАК-бактериальный, лимфоцитоз. На инфекции: герпес-1,2,3,4,5,7,8 отрицательный, 6-положительный (ПЦР-отрицательный). Корь, краснуха, паротит-прививочные, ветрянка-антитела есть. Бак. пасевы на микрофлору: Staphylococcus aureus 10^7 КОЕ/мл-рот, Moraxella catarrhalis 10^6 КОЕ/мл-нос. чувствительность ко всем нормальная. Еще раз спасибо, что откликнулись!
К вопросу приложено фото
То, что вырастает на фоне вялотекущего воспаления какая то микрофлора - это понятно и не первостепенно!на фоне длительного вирусного воспаления всегда что то вырастает и если бы причина была бы в бактериальной инфекции, она была бы давно побеждена антибиотиком. Кровь типично вирусная. На инфекции нужно сдать не просто на "отрицательно и положительно", а сдать кровь на антитела igg igm к данным вирусам, это покажет количественное содержание антител, после чего можно будет делать выводы об активности инфекций.