Консультации / Педиатрия

Аллергия на антибиотики

Добрый день. У ребенка, 6 лет, правостороннее воспаление легких. Прописали цефотаксим в/м, прокололи 4 дня и у ребенка появились красные пятна, сразу после укола, в течение часа они сами прошли. Пятна были выпуклые, большие, алого цвета. Отменили этот антибиотик, выписали Азитромицин. И та же картина, сразу после приема, буквально 2 минуты и ребенок опять весь на пятнах. Наш педиатр предлагает продолжать пить Азитромицин, раз пятна сами проходят. Понимаю, что антибиотики отменить нельзя, но может стоит попробовать другие, ведь аллергия тоже плохо.
Доброго времени суток! Я бы Вам по рекомендовала в данном случае лечить ребёнка в условиях стационара, так как высок риск развития анафилаксии (развитие острой аллергической реакции) на фоне приёма антибиотиков. То есть, ребёнку желательно находиться под ежедневным наблюдением специалистов. И нет никакой гарантии, что при переводе ребёнка на другой препарат не возникнет подобной аллергической реакции. Но если Вы желаете продолжать лечение в амбулаторных условиях, то Вам нужно обратиться к лечащему врачу, с целью подбора противоаллергического препарата. С уважением Олькова А.А. Всего Вам доброго и желаю скорейшего выздоровления!