Консультации / Травматология и ортопедия

Подвывих слева дисплазия тбс

Здравствуйте, ребенку 11 мес. в 4 мес поставили диагноз дисплазия тбс (ограниченное разведение ножек),за 6 мес. прошли 3 курса массажа,1 электрофорез. При осмотре врача все было хорошо, врач попросил сделать рентген чтобы снять диагноз и тут выясняется что у ребенка подвывих слева. углы 29 и 31. Ребенок начал ходить, больше времени он проводит на полу ползая. Подскажите эффективна ли подушка Фрейга для ребенка 11 мес. или можно обойтись массажем. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На основании чего был поставлен диагноз Дисплазия в 4 мес? Делали УЗИ? Или только потому, что плохо отводились бедра? Это первое. Второе: дисплазию надо лечить не массажем и электрофорезом, а подушкой Фрейка или другими отводящими шинами! В итоге на снимке я вижу действительно недоразвитый правый тазобедренный сустав со скошенной крышей (30градусов угол), справа крыша тоже не ахти. Хотя головки пока проецируются во впадины. И в данном случае я бы лечила шиной Виленского с большим разведением ног, чтобы оставить ребенку возможность ползать без возможности вставать на ноги. А массаж будете делать после того, как сформируется сустав и будет можно снять шину. С уважением. Ирина Бут-Гусаим