Консультации / Психология и психиатрия

Как научить ребёнка себя защитить

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я мама замечательной девочки Камиллы, нам исполнилось 2 года. Наблюдаемся у невролога, особых проблем нет, при рождении (кесарево) гипоксия. Нейросонография без нарушений, недавно сделали ЭЭГ, невролог сказала что все в норме. ЭЭГ делали, потому что летом сильно истерила, на фоне отучения от соски, невролог назначила фенибут, ценнаризин, зайчонок сироп, пропили в августе, сон улучшился, ребёнок успокоился. Сейчас невролога беспокоит задержка речевого развития (наш диагноз), пьём пантогам, эдас 306 и мексидол. Девочка левша. Ярко выраженная, с рождения практически, и причём ухо тоже левое, и глаз - когда играет это понятно. Меня беспокоит её характер, она очень упрямая, плохо приручается к горшку, до сих пор какает в штаны, если скажу - встаёт, на горшок может только писать, если посажу, а если описается - показывает, пытается снять штаны. На улице меня не слушается, бегает за детьми постарше, никогда без слез не заходим домой, всегда с рёвом, хотя часто гуляем и подолгу. При всей своей упрямости дочка абсолютно не жадная, чужие дети могут играть её игрушками, и она даже не протестует (они играют, она смотрит, не отнимает, а стоит ей взять чужую игрушку, дети начинают отнимать, орать, и она им отдаёт). Меня это беспокоит. Мы не богатая семья, у неё мало игрушек, но она их не ценит, кидает, ломает, хотя я пытаюсь приучить к порядку, тоже самое книги. Поймите меня правильно, я просто боюсь, что она и себя не может защитить, т.к. при агрессии со стороны детей (толкнули, пихнули, заорали) бежит ко мне, за защитой, а сама не пытается как то защититься, в ответ что ли...я волнуюсь, что же будет в садике. Вот у меня вопрос, нормально ли что в этом возрасте она абсолютно не умеет себя защищать? В общем, как научить дочку защищать себя?
Здравствуйте! Из Вашего письма я поняла, что с ребёнком все в порядке. Все соответствует возрасту. В сад можно идти только через год, там и речевое развитие начнётся и отношения со сверстниками скорректируются. Речь развивайте и сейчас, она ведёт за собой все остальное.Учить ребёнка бить другого было бы странным, согласитесь. Не отказывайте ребёнку в ласке и защите, если она их просит.Игрушки - это, чаще всего расходный материал, не расстраивайтесь. Просто покупайте то, что действительно нужно. Обычно из огромного количества у ребёнка любимых 1-2. Желаю успехов!
Спасибо вам за ответ! Да, в садик, думаю еще рано, как созреет для садика, тогда уж и поведу) я еще хочу уточнить, вот всегда когда дети начинают конфликтовать из-за чего то на той же песочнице, все мамочки говорят, пусть сами учатся разбираться, и ни на чью сторону - ни своего, ни чужого не встают. Правильна ли такая позиция? Я так не могу, т.к. считаю важным разобраться. Но мне говорят, таким образом можно воспитать лишь ябеду и нытика, пусть дети учатся сами решать конфликты. Я не отказываю ребёнку в ласке и защите, но меня волнует вопрос, с какого возраста перестать вмешиваться в детские споры?
Все дело в том, что до 3 лет дети вместе не играют. Играют РЯДОМ , но не вместе. Понаблюдайте, и Вы это увидите. Поэтому , пока нет совместной игры , от конфликтов, споров и драк их нужно уводить, а значит вмешиваться придётся. Вы не вмешиваетесь в их отношения ( потому что отношений ещё нет), а ограждаете детей от травм. Вот и все. Будьте здоровы !