Консультации / Аллергология и иммунология

У ребенка аллергия почти на все продукты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать лечение! Ситуация следующая. Дочери 2 года и 1 месяц. До 1 года и 9 месяцев находилась на грудном  вскармливании. Все это время я придерживалась стандартной диеты для кормящих. Кроме того исключила из своего рациона все молочные продукты и помидоры.  На нарушение моей диеты ребёнок сразу реагировал сыпью и покраснением  ануса. Прикорм ввели поздно в 9 - 10 месяцев,  так как дочка упорно отказывалась от предлагаемой пищи. Постепенно ввели все виды капусты, кабачок, рис, гречку, пшено, кукурузную кашу из коробки, картофель, морковь, индейку, курицу, говядину, детское растворимые печенье, зеленые яблоки, бананы, груши, перепелиные яйца. На кисломолочные продукты начался дерматит в носу и вокруг носа, поэтому их отменили, едва попробовав. Вместо молочных продуктов после завершения ГВ стали давать смесь. На смесь ребёнок отреагировал сильнейшим приступом аллергической реакции, но не сразу, а спустя пару месяцев. Дочка покрылась красными пятнами, во рту появилась сыпь, сильно отекло лицо, нос совсем не дышал, а дыхание через рот было со свистом. Пропили противоаллергенные препараты 9 дней. Соблюдали строгую диету. Все прошло, а небольшая сыпь осталась. Когда после определенных приёмов пищи сыпь становилась ярче, стали исключать оставшиеся продукты. В настоящий момент в рационе ребёнка осталась капуста, кабачок, рис, гречка, индейка. Неделю назад ввели смесь на козьем молоке. Смесь никаких обострений не вызвала. Но даже при таком скудном рационе небольшая сыпь остаётся. Она не проходит, но и хуже не становится. Можно ли снова пробовать вводить дополнительные продукты питания, если сыпь так и не прошла? Делают ли аллергопробы таким маленьким детям в качестве исключения? Везде пишут, что до 3 лет они малоинформативны, но как тогда кормить ребёнка ещё целый год?
Имеет смысл находится на полностью безмолочной диете (в коровьем и козьем молоке много одинаковых аллергенов). В принципе, рацион нельзя назвать скудным, есть и мясо, и овощи и крупы. Думаю, что нужно пробовать вводить новые продукты (с минимального количества, по одному), чтобы сформировать более разнообразное меню.