Консультации / Педиатрия

Ночные газы у ребенка 4 месяца

Доброго времени суток) Моей доченьки 4 месяца. К сожалению нас не обошла стороной проблема коликов ((( первые колики случились у нас в 2 недели от роду.Патронажная медсестра посоветовала приобрести Боботик, что мы и сделали, он помогал, но не надолго. На плановом приеме у врача в 1 месяц нам посоветовали попробовать Бифиформ беби. После него дела стали обстоять немного получше, приступы коликов уменьшились и стали гораздо реже, но проблема газиков имела место быть. Когда дочке было около 2-х месяцев, знакомая посоветовала Энтерокинд, сказала, что это чудо -средство))) Я почитала отзывы в интернете, положительных было гораздо больше и я решила купить эти капельки. Буквально через несколько дней доча совсем перестала мучатся с животом,))) Ну днем у нас итак очень редко были колики и газики, в основном ночью. Так вот после Энтерокинда они прошли совсем, ребенок стал спать всю ночь, просыпаясь только один раз в 3 часа на ночное кормление и снова спать до 8 утра.Красота!!!( думала я) но не тут-то было... В 3 месяца нам поставили сразу 3!!! прививки и мои спокойные ночи на этом закончились( Доча стала очень беспокойно спать.Первую неделю я списывала это на послепрививочное состояние, но потом поняла, что к нам вернулись ГАЗЫ, да такие, что даже описать не могу, как у мужика))) и отрыжка появилась, просто ужас какой- то.Доча очень мало спит, постоянно ворочается,кряхнит, хныкает.Потом пукает, засыпает буквально на 15-20 минут и все сначала. При этом всю ночь висит на груди, может сосать, может просто держать во рту для успокоения. Вырубается уже под утро обессиленная и я такая же(((Начала давать ей Нормобакт - одна надежда на него. Может ли это состояние быть связано с прививками? Прошу у вас помощи и совета как помочь малышке? Правильно ли я делаю что даю Нормобакт? ( по совету врача Узи). Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать? Или только ждать? Надеюсь на ваш скорый ответ)))
Здравствуйте! Сразу скажу, что вакцинация не влияет на появление кишечных колик. Колики возникают из-за повышенного газообразования в кишечнике. Они обычно длятся до 3х месячного возраста, в связи с заселением кишечника малышей нормальной микрофлорой. Или бывают и такие случаи, как у Вас, появление после 3х месячного возраста. Во- первых, желательно, чтобы Вы пересмотрели своё питание, не кушаете ли Вы чего- нибудь газообразующего из продуктов. Во- вторых, Нормобакт вреда не нанесет, но и пользы именно от избыточного газообразования, не будет. Я бы Вам порекомендовала пить настой из семян укропа, однократно вечером. С Вашим молоком будет поступать настой ребёнку в желудочно- кишечный тракт, оказывая ветрогонное действие. Ещё, отличный помощник при газиках - газоотводная трубка. А так же, если имеются нарушения с актом дефекации у малышки (частый, жидкий, пенистый стул), то желательно сдать кал на микрофлору и уже по результатам этого анализа подбирать пробиотик. Нормобакт, кстати, является пробиотиком, но не всем и не во всех случаях есть необходимость в его приёме. Будьте здоровы! С уважением Олькова А.А.