Консультации / Неврология

Боль в ногах

Уважаемая Алла Григорьевна,у меня время от времени очень болят ноги - рвет, ломит. Сосуды в норме. нейросенсорная миография- 2х сторонняя радикулопатия, мрт поясничного отдела- небольшие грыжи,рентгенография - 2х сторонний ДОА голеностопов, 1-2 ст, плоскостопие. Назначено лечение -пропила месяц лирику по 75 мг 2 раза в день,проставила сустагард-артро. Результатов - нет,абсолютно. Суставы не покрасневшие,не опухшие. Сейчас назначили нейромидин,мидокалм,мовалис в\м, сирдалуд 2мг на ночь. Терапевт говорит,могут ноги болеть от недостатка калия,у меня в крови - 4,3 при норме - от 3,3 до 5,5. Говорит,что в крови и в мышцах может быть разное количество калия. Прочитала в инструкции к нейромидину,что он уменьшает содержание калия. Принимать ли мне нейромидин безбоязненно? С уважением,Ирина
у вас очевидно все же не просто радикулопатия, конечно необходим осмотр невролога, подозреваю что у вас могут быть нейрофизиологически полиневропатия дистальная сенсомоторная нижних конечностей, и поэтому лечение надо дополнить Еспа-Липоном или берлитионом, или тиогамма, желательно принимать келтикан. нейромидин ни в коей мере не влияет на калий и его количество, для такого вывода надо проделать ряд сложных анализов - во время прийома нейромидина, поэтому не совсем доверяю результату ЕНМГ - лучше что бы вы выслали заключение или весь протокол, поскольку очень сомневаюсь в нейрофизиологическом диагнозе. Вот почему нет результатов от лечения.
Хорошо,Алла Григорьевна,завтра на работе в поликлинике сфотографирую и скину. С уважением,Ирина.
Алла Григорьевна,добрый вечер! Посылаю Вам обследования. Еще вспомнила,что лет 7 назад на миографии уже ставили начальные признаки нейропатии,тоже болели ноги,жгло,тянуло,особенно боль в пальцах при ходьбе и вообще по ногам.Чувствительность не нарушена,очень напряжены ахилловы сухожилия,это,видимо,от артроза. Всю жизнь на ногах,массажистка. Пожалуйста,напишите,что пропить и проставить,надо ли миорелаксанты и мовалис,по 1 уже проставила,так же ставлю мильгамму. Пить ли нейромидин? Уже купила. Надо ли берлитион,у меня есть в таблетках,только что прокапала цитофлавин и проставила сустагард артро 20 шт. Сфотографировала,как смогла.Извините. Перемежающейся хромоты нет. С уважением,Ирина.
К вопросу приложено фото
И еще забыла,Алла Григорьевна,можно ли массаж и какой -легкий или с глубокий.Какую обувь носить,можно на каблуке?