Боль в ногах
анонимно, женщина, 55 лет
Уважаемая Алла Григорьевна,у меня время от времени очень болят ноги - рвет, ломит. Сосуды в норме. нейросенсорная миография- 2х сторонняя радикулопатия, мрт поясничного отдела- небольшие грыжи,рентгенография - 2х сторонний ДОА голеностопов, 1-2 ст, плоскостопие. Назначено лечение -пропила месяц лирику по 75 мг 2 раза в день,проставила сустагард-артро. Результатов - нет,абсолютно. Суставы не покрасневшие,не опухшие. Сейчас назначили нейромидин,мидокалм,мовалис в\м, сирдалуд 2мг на ночь. Терапевт говорит,могут ноги болеть от недостатка калия,у меня в крови - 4,3 при норме - от 3,3 до 5,5. Говорит,что в крови и в мышцах может быть разное количество калия. Прочитала в инструкции к нейромидину,что он уменьшает содержание калия. Принимать ли мне нейромидин безбоязненно? С уважением,Ирина

Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
у вас очевидно все же не просто радикулопатия, конечно необходим осмотр невролога, подозреваю что у вас могут быть нейрофизиологически полиневропатия дистальная сенсомоторная нижних конечностей, и поэтому лечение надо дополнить Еспа-Липоном или берлитионом, или тиогамма, желательно принимать келтикан. нейромидин ни в коей мере не влияет на калий и его количество, для такого вывода надо проделать ряд сложных анализов - во время прийома нейромидина, поэтому не совсем доверяю результату ЕНМГ - лучше что бы вы выслали заключение или весь протокол, поскольку очень сомневаюсь в нейрофизиологическом диагнозе. Вот почему нет результатов от лечения.