анонимно, мужчина, 35 лет
Доброе время суток, у нас Мальчик при рождении вес 3.6 кг сейчас нам два месяца и вес 7кг, мучаемся коликами и уже два дня не можем сходить покакать.. особо не капризничает, пукает нормально.. принимаем эспумизан впечатление что он не особо помогает. Стоит ли беспокоится про такую задержку в стуле? Или это норма
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, это не норма, стул должен быть ежедневным. Эспумизан помогает выводить газики, но если проблема не только в них, то он и не поможет. Первостепенно нужно анализировать питание мамы: усиливать колики и задерживать стул может молочный белок в рационе кормящей. Маме нужно соблюдать диету без молочного(особенно молока!), сладкого и жирного, пить фенхелевый чай. Ребенку дают укропную воду, бифидум. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
анонимно
Есть еще вопрос по поводу веса.. не слишком он превышает норму 2 месячного ребенка? Родился 3.600, так же наш педиатр сказал что маленький родничек. На сколько это повлияет на развитие малыша?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Прибавки большие, но для первых месяцев допустимые, пока волнений не должны вызывать, нужно дальше наблюдать. Зарощение родничка на развитие не влияет, это вариант нормы.