Кашель

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Пошли в детский сад начали болеть...только пролечимся идем в сад 3 дня,и опять болеем!В четверг начались сопли,потом лающий кашель,стали лечиться польмикортом и амбробене с физ раствором,даю коделак нео,горло лечу танзилгон и ингалипт.Температура 37,0-37,7 держится 5 дней!Приходила врач послушала сказала что в легких чисто...назначила анафером...подскажите что делать...спасибо заранее

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нужно понимать, что лечить нужно прежде всего причину кашля - инфекцию, сиропы и ингаляции этого не делают, они лишь облегчают выведение мокроты. Ну и что, что в легких чисто, это еще ни о чем не говорит. Воспаление может протекать и распространяться и без хрипов, но это не значит, что нет инфекции. Кашляет ребенок только по инфекционной причине, других причин нет. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксицилин). Как дополнение к борьбе с кашлем - эреспал. Анаферон тут будет бессилен, это слабенькая гомеопатия( Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.