Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка (мальчик, почти 6 лет) примерно 5 дней назад начался сначала незначительный сухой кашель, на выходных он стал сильный, особенно по ночам, ребёнок не может остановиться, закашливается... При этом других жалоб нет. Педиатр говорит, что это из-за аденоидов (лор нам ставил 1-2 степень). Мы сдали кровь и по результатам анализа другой уже врач говорит, что это аллергическое. Ночью после приема Супрастина действительно становится легче, кашель отступает. Скажите, пожалуйста, своё мнение. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! надо разбираться в ситуации. Чаще всего кашель носит простудный характер, при орви мы назначаем противовирусное средство. например, свечи Виферон, а так же ингаляции с лазолваном, минералкой для лечения кашля. Аллергия так же может быть причиной кашля, для ее подтверждения сдайте общий анализ крови (информативно повышение уровня эозинофилов) и анализ крови на иммуноглобулин Е (также для аллергии характерно повышение уровня этого показателя). Следующий момент --аденоиды, они действительно могут быть причиной кашля. Объясню почему -- слизь стекает с аденоидов по задней стенке глотки и вызывает рефлекторные кашлевые движения, особенно это заметно именно в ночное время, когда ребенок находится в горизонтальном положении. Поэтому анализы крови и консультация ЛОР-врача--вот путь, по которому мы будем искать причину кашля и лечение, неоходимое ребенку Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся