Здравствуйте! У ребёнка (мальчик, почти 6 лет) примерно 5 дней назад начался сначала незначительный сухой кашель, на выходных он стал сильный, особенно по ночам, ребёнок не может остановиться, закашливается... При этом других жалоб нет. Педиатр говорит, что это из-за аденоидов (лор нам ставил 1-2 степень). Мы сдали кровь и по результатам анализа другой уже врач говорит, что это аллергическое. Ночью после приема Супрастина действительно становится легче, кашель отступает. Скажите, пожалуйста, своё мнение. Спасибо!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
надо разбираться в ситуации.
Чаще всего кашель носит простудный характер, при орви мы назначаем противовирусное средство. например, свечи Виферон, а так же ингаляции с лазолваном, минералкой для лечения кашля.
Аллергия так же может быть причиной кашля, для ее подтверждения сдайте общий анализ крови (информативно повышение уровня эозинофилов) и анализ крови на иммуноглобулин Е (также для аллергии характерно повышение уровня этого показателя).
Следующий момент --аденоиды, они действительно могут быть причиной кашля. Объясню почему -- слизь стекает с аденоидов по задней стенке глотки и вызывает рефлекторные кашлевые движения, особенно это заметно именно в ночное время, когда ребенок находится в горизонтальном положении.
Поэтому анализы крови и консультация ЛОР-врача--вот путь, по которому мы будем искать причину кашля и лечение, неоходимое ребенку
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся