Консультации / Неврология

Поставьте диагноз по имеющейся НСГ

Ребенку 7 месяцев сделали НСГ ( нейросонограмму) Передний рог боковым желудочков справа 1.5мм Слева 1.6 мм Тело справа 2.2 мм слева 1.9 мм Задний рог справа 12.4 мм слева 15.5 мм Сосудистые сплетения слева 4.9 мм справа 4.9 мм III желудочек 2.6 мм Межролушарная щель 0.64 мм Подоболочечное пространство расширено по конвекситальной поверхности справа 0.62 мм слева 0.55 мм Эхогенность паренхимы не изменена, рисунок борозд и извилин отчетливый. Дополнительных структур нет., Субкортикальная зона с двух сторон. Эхогенность не изменена , эхо структура однородная. Ребенок хорошо развиваеться ,по возрасту никакиз физических нарущений нет ,Спит хорошо.
Здравствуйте. По НСГ диагноз не ставится. Диагноз ставится, прежде всего, по клиническим проявлениям, а различные инструментальные исследования имеют уточняющее значение. По оценке НСГ вашим специалистом, можно думать о наружной гидроцефалии, если используются цифровые показатели нормы, характерные для используемого им аппарата УЗИ. Я использую норму субарахноидального пространства 1-2 мм. С уважением, Алла Васильевна