Консультации / Гинекология

Эктопия шейки матки

Здравствуйте,давно у меня появилась эрозия шейки матки..лет 8-9 назад обнаружили впч 56 типа..один раз..было проведено лечение всем чем назначили..свечи таблетки спринцевания..спустя 8-9 лет каждый год сдаю мазок общий и цитологию в женской консультации..впч больше с того момента не находили ни разу..если находили воспаление в течение этих 8-9 лет обычное то пролечивалась также тем чем назначали врачи..в 2014 году родила ребёнка...сейчас сдавала в конце 15 года анализы эти все всё норм воспаления нет...цитология норм..кольпоскопию делали там эктопия и дискератоз поставили небольшой кусочек есть..сказали делать биопсию надо..но я её не делала так ка нахожусь с ребёнком одна постоянно дома и ребёнок на руках очень часто а после биопсии тяжести запрещены..имеются боли при ПА с мужем такое чувство что упираться там куда то..и отдаёт внизу живота(только при ПА)!!!так болей нет...но по узи поставили после родов зайти в малом тазу..варикоз как бы объяснили..сейчас лежу на коврике ляпко (чтоб застой этот уходил..но пока особо нет результата)..вопросы такие:если все эти года цитология в норме может ли быть что то плохое у меня там(типо дисплазия или рак? ((И второй вопрос:насколько правдиво мрт малого таза..я готова сделать чтоб понять отчего эти боли у меня там...по мрт будет понятно есть ли там что то плохое?первое фото это 2013 года сделано кольпоскопия а второе и третье это в 2015 в конце сделана кольпоскопия
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько мне понятно, вас в основном интересует источник боли! МРТ действительно может в этой ситуации помочь, так как часто причиной может быть очаг эндометриоза, который может быть выявлен этим методом. При этом, причин таких болей много - это могут быть и послеродовые нарушения анатомии наружных половых органов, и рубцовые изменения, и спайки в полости малого таза, и варикозное расширение вен малого таза. Конечно, в идеале нужно очно разбираться в каждом случае. Что касается шейки матки- нужно сдать скрининг жидкостную цитологию с ВПЧ типированием, по результатам решать. Удачи!
1)Жидкостная цитология это биопсия? 2)А если все эти года обычная цитология всегда была в норме какой ест процент что внутри шейки в тканях есть дисплазия?Я боюсь просто как бы там дисплазии не было так как цитология то это с поверхности шейки же берётся а не внутри
Нет, жидкостная цитология - разновидность мазка. Дисплазия может быть только в поверхностных тканях шейки. Но техника забора мазка играет большую роль в достоверности исследовпния
То есть если я правильно вас понимаю..если каждый год я сдаю цитологию и приходит все в норме без атипии и т. д.по идее глубже там ничего быть не может?!то есть сделать мрт для своего успокоения тока..
По цитологии - да. МРТ может помочь врачу сориентироваться в отношении источника болей при ПА.
Спасибо огромное за ответы!Просто очень переживаю что может быть предраковое состояние какое нить(((так как есть участок при кольпоскопии котор не окрашивается ((но цитология всегда в норме приходила...и начиталась что может мол быть такое что цитология нормально всё а биопсию делают и уже рак обнаруживают((вот и переживаю..про мрт я поняла да)))