Консультации / Педиатрия

Гипертрофия миндалин 2-3 стадия

Здравствуйте, моей дочери 2, 4 года, месяца 3 назад у неё увеличились гланды, перед этим вылечили коньюктевит, и после увеличить миндалины, лор сказала наблюдать, а терапевт наша выписывает постоянно противалергические препараты, незнаю что делать,мне кажется смысла нет ,подскажите пожалуйста что в таких случаях делать?
Добрый день! Гланды и миндалины - это одно и то же. Возможно, Вы имеете в виду подчелюстные лимфоузлы? И лимфоузлы, и миндалины увеличиваются от активности инфекции в организме, по инфекционной причине и развивается конъюнктивит. Так что тут нет смысла применять противоаллергические препараты. В таких случаях назначаются курсы антибиотика (сумамед), иммуномодуляторов (Виферон), местное нанесение на слизистую горла и носа геля Виферон, обильное питье. Также для укрепления иммунитета изнутри курсами назначают препараты эхинацеи (иммунал), рыбий жир, поливитамины. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
У дочки именно гипертрофия миндалин, спасибо