анонимно, мужчина, 12 лет
Мальчик 12 лет. периодически повышается температура в дневное время до 38,0-38,4. Заметили это в марте 2015 года после тяжело перенесенной гнойной ангины. Никаких других симптомов нет при этом, кроме слабости и небольшой головной боли, когда температура повышается, достаточно бодрый. Держится температура три дня, ничем её не сбиваем, падает сама. Через 4-6 дней снова поднимается. происходит это уже второй год. К врачам обращаемся. Ставили ВСД. астено-невротический синдром. Узи почек: дополнительный сосуд справа.Получал курсами: Кортексин, Винпоцетин, Магний В6, тенотен. Анализы крови и мочи без патологии. Со стороны сердца все в норме. В июле 2016 находился на обследовании в областной клинической больнице. Выставлен диагноз: Синдром вегетативной дисфункции по смешанному типу с гиперсимпатикотонической реактивностью и нормальным обеспечением. Термоневроз. Назначена курсовая терапия. Все прошли. Результата никакого. Прилагаю выписку из Амурской областной детской клинической больницы. Мальчик занимается вольной борьбой с 6-ти лет, является неоднократным чемпионом и призером региональных и дальневосточных турниров. Нам очень важно знать, что это за повышение температуры и можно ли ему заниматься спортом.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы понять причину фебрилитета, нужно пройти полное обследование начиная с исключения оппортунистических инфекций, таких, как ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, хламидии, и паразитов - лямблии, амебы, аскариды, иерсинии и др, до МРТ головного мозга. В выписке так же есть рекомендация к проведению МРТ головного мозга и стоит обоснованный диагноз. Что касается физ нагрузки, то она должна быть умеренной, учитывая наличие дополнительной хорды, резкая физ нагрузка может быть опасной. Проконсультируйтесь у кардиолога.