Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте! Мне 33 года, 2 детей 9 и 1.5г.Прошу ответить : у меня есть болезненные ощущения в левой подмышечной впадине, до этого делала узи молочных желез - единичные л/у до 1.5 см без особенности, сегодня повторила узи , подмышкой 1.3 см б/о , а вот на шее ближе к затылку я так понимаю что-то не в порядке он хоть и 1см и форма сохранена но что-то ей не понравилось (хоть мне сказали не похоже на онко) , а сами даже сделали пометку для врача , не поняла что написано? я боюсь что это mts и тем более меланомы( 2 месяца назад было удалено образование на половой губе без гистологии, удаляла онколог , до этого делала дерматоскопию , но прижгла азотом , сказав что 100% добро) прошу подскажите к кому бежать, что делать? Что за пометка? это онко?прилагаю фото узи и того образования , которое удалили(посмотрите это похоже на меланому песпигментную?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наиболее правильно, на мой взгляд, показаться онкологу, который проводил удаление. Насчёт заключения УЗИ: единственное, что может меня насторожить, как онколога - это диаметр одного единственного лимфатического узла 13 мм. Теоретически это можно назвать "Лимфаденопатией". Остальные лимфатические узлы не увеличены. Не вижу пометки "Для врача". Если Вы о слове "verte" в нижней части листа - это означает "переверни", т.е. остальная часть заключения на обратной стороне листа. Беспигментная меланома очень трудное для диагностики заболевание. Поставить этот диагноз по фото практически невозможно. Вместе с тем, это !очень! редкое заболевание, которое своими глазами я (дерматоонколог) видел только 2 раза. Образование на фото, теоретически, может быть беспгиментной меланомой - уже только потому, что это фото и я не могу его потрогать. Однако, вероятность этого очень низкая. На тему удаления образования без гистологии - прочитайте, пожалуйста, мою небольшую статью на эту тему: http://beinusov.ru/info/esli-vam-udalili-rodinku-bez-gistologii-/ Думаю, что в Вашем случае наблюдения достаточно. Итого - ответ на вопрос "Что делать?": 1) Успокоиться. По представленным материалам, данных в пользу меланомы, на мой взгляд, нет. 2) Перестать самостоятельно читать интернет на тему меланомы 3) Задать все вопросы онкологу, проводившему удаление - с высокой вероятностью, он подтвердит мои слова. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ! А что с л/у не так , моя онколог почему то вообще спокойна(в отличии от меня, я и биопсию просила -отказывает) , я ведь уже в другом месте сделала узи , тут затылочный описывают как со сниженной эхоплотностью (это не хорошо? ) , после этого узи я тоже зашла к онкологу , и меня опять отправили , ну ни чего не беспокоит врача у меня (
Почему то сначала не получилось прикрепить фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я тоже абсолютно спокоен в отношении заключения врача УЗД по лимфоузлам. Если по первому заключению, в теории, можно было прицепиться к размеру одного из лимфоузлов 13 мм, то по второму УЗИ я не вижу вообще НИ ОДНОГО увеличенного, с точки зрения онколога, лимфоузла. Сниженная эхоплотность при неизменённых размерах также не повод для подозрений. Лимфоузел считается увеличенным только в случае, если его НАИМЕНЬШИЙ размер превышает 10мм. Сейчас я не вижу причин переживать.
Спасибо Вам огромное!