анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Нас беспокоит насморк днем, а ночью ребенок спит нормально, нос дышит тоже нормально ребенку 2 года. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Нос и промывали и брызгали сосудосуживающие капли результата ноль. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Насморк - это в любом случае признак болезни и не важно что его нет ночью его все равно нужно лечить. Нужно сдать общий анализ крови проанализировать характер насморка (цвет, консистенция и обильность). С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Ребенку дают пить ромашку, часто проветривают помещение, а местно насморк лечат промыванием аквамарисом, а потом капают альбуцид. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик.Таким образом, получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.