Консультации / Эндокринология

Помогите разобраться

Здравствуйте Анастасия Александровна. Мне 28 лет, вес 68 кг, рост 167. Больше года назад стало беспокоить учащение ритма сердца, периодические проявление единичной экстрасистолии. Все это происходило при увеличенной массе тела. Проходила лечение по поводу спкя, был увеличенный сахар 5.7, с-пептид, кортизол. Была проведена дексаметазоновая проба - положительная. Подтвержден гиперкортицизм. За 10 месяцев похудела на 22 кг, занималась спортом. Чувствовала себя отлично. И вот с сентября месяца, при перерыве в тренировках появилось учащенное сердцебиение, одышка при физ нагрузке. Волосы лезут клочьями. Общее состояние депрессивное, плаксивное. Ладони и ноги часто холодные.Так же стали частым явлением приступы экстрасистолии, продолжительные по времени. Давление скачет - то пониженное, то повышается. Была у кардиолога. Послушав меня велел проверить гормоны щитовидки. С его слов я потеряла очень много кг, и мой обмен веществ накрылся. Выписал пить эгилок и предвил. ТТГ - 0,76 (0,35 - 4,94) Т3 свободный - 4,64 (2,63 - 5,70) Т4 свободный - 18,93 (9,01 - 19,05) На прием к эндокринологу только через 2 недели. Хотелось бы узнать возможно ли ухудшение состояния и проявление экстрасистол при Т4, который граничит с нормой?
Здравствуйте! С щитовидной железой жалобы не связаны, так как ее функция не нарушена. Глюкоза 5,7 - это результат анализа крови из пальца? Вам показан пероральный глюкозотолерантный тест. И если у Вас есть данные дексатазоновой пробы, пришлите, пожалуйста, а то с кортизолом надо разбираться.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. На данный момент сахар пришел в норму 4.7. Но когда сидела на диете дополнительно принимала сиофор 850. Кортизол - 1317 ( 150 - 660) Кортизол слюны - 17.3 ( 1.6 - 14.2 ) Кортизол - 10.80 ( 101,20 - 535.70) - дексаметазоновая проба. Проходила узи почек и надпочечников - без изменений.
Добрый день. Если глюкоза 5,7 была из вены, то это норма. Сиофор без глюкозотолерантного теста показан не был, а эффект его также оценивается по тесту через 6 мес. Кортизол на фоне Дексаметазона исключает гиперкортицизм, но с учетом повышения кортизола в слюне необходимо третье исследование - анализ суточной мочи на кортизол. Также рекомендовала б сдать анализ крови на АКТГ утром и вечером. Видимо, Вы планировали отправлять вопрос Анастасии Александровне. Можете обсудить это с модераторами и задать вопрос повторно ей.
Спасибо за рекомендации Заира Аслановна.