Консультации / Ревматология

Боли в позвоночнике и суставах

Здравствуйте! Мне 26 лет. Последние месяцы очень беспокоит давящие ноющие боли в позвоночнике(пояснице и иногда выше и шея). Периодически в тазобедренных суставах и копчике. Веду малоподвижный образ жизни, сутулюсь и есть наличие сколиоза. в декретном отпуске нахожусь 3,5 года. Лишнего веса нет. Болевые ощущения сейчас в суставе правой руки, как бы клинит если поднимать в определенное положение или что то брать: блокируется и появляется слабость, хочется вернуть в обратное направление. до этого было болезненные ощущения в мышце, тянуло от лопатки с правой стороны и до уха (затылка). я думаю это из за остеохондроза шейного?? в 2013 году (23 года) были роды. очень длительные (36 часов) ребенок долго был в родовых путях(но не было раскрытия) больше 12 часов. Тужилась около 50 мин....в это время не чувствовала вообще таз ...только отголоски начинающихся схваток. После родов болел таз, трудно было ходить. А лежа на боку(когда кормила ребенка) начинала болеть нога(сустав) которая сверху лежала и начинало ломить весь таз и отдавало в промежность, было сильно желание поменять положение. Со временем все прошло. Но о себе дает знать копчик. иногда болит когда посидишь и резко колющие боли. И также суставы таза периодически болят и также как бы клинит как сейчас руку. Не знаю связано это с позвоночником или нет: беспокоят головные боли. В основном редко и давящие. помогает ибупрофен. Но очень часто летом в жару. Очень сильные, нарастающие. Что не думаешь, так как больно думать. Знобит. тошнит. Иногда и до рвоты если не поспать или не выпить что то. но ибупрофен не помогает, если боль сильная уже, не совсем снимает. Этим летом пила ревалгин он не дает нарастать боли и обезболивает, но ощущение давления и остаточной боли где она была сильно выражена остается несколько дней! Знаю что надо к врачу. пока нет возможности. Делаю по утрам гимнастику. облегчает немного боль и в шеи и спине. Скажите как то можно вылечить остеохондроз и вообще он ли это? или не лечиться? И с чем связаны боли в тазе? И связаны ли головные боли со спиной? и что это может быть? Заранее спасибо за ответ! очень жду!
Здравствуйте! Сложно по вашему описанию предположить диагноз, но одно это точно - вам обязательно следует посетить врача, прежде всего, невролога и сделать это в ближайшее время. Также обязательно стоит сделать МРТ пояснично-крестцового и копчикового отделов позвоночника. С позиции ревматолога следующим этапом МРТ крестцово-подвздошных сочленений, исключение серонегативных спондилоартритов. Делаю акцент на том, что сначала посещение невролога, ведь боли, которые вы описываете могут быть следствием иррадиации боли в нижних отделах позвоночника, а не истинным поражение суставов. Удачи! С уважением, Войнова Ю. В.