Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь контактировать с людьми

Добрый день. Я боюсь контактировать с людьми. Всё началось с начальной школы. С самого первого класса я искренне недоумевал, что это у детей за странная игра такая - беганье по коридору, - и просто стоял у стены возле учителя. Первым к человеку подходил только по делу, и то крайне редко. Имел несколько друзей, но они меня, в принципе, совсем не интересовали. Из ситуаций по теме помню, как однажды дал однокласснице классный ластик, а она его не вернула. Через несколько дней я попросил у неё ластик обратно, но она сказала, что у неё его уже нет. В тот же день я увидел этот ластик на задней парте, но не взял (наверное подумал, что это не мой?). В средней школе со мной подружился (сам я за всю реальную жизнь никогда ни с кем не дружился) один бойкий парень, с которым я какое-то время гулял и играл во дворе, но потом перестал, потеряв к этому интерес. В школе я думал только о том, как вернусь домой и усядусь за компьютер - единственную(!) тогда интересующую меня вещь. В старшей школе, к 10-му классу, мне пришлось переехать. В новой школе общение давалось значительно легче, но, опять же, друзей я завести не стремился, а элементарные вещи по типу купить продуктов в магазине всё так же давались мне потом и кровью. К 11-му классу я снова переехал, и страх вернулся к прежнему значению средней школы. Теперь немного в общих чертах. Как я уже упомянул, даже простой самостоятельный поход в магазин для меня то ещё испытание. Идя по улице, не могу смотреть людям в глаза - просто автоматом отворачиваюсь, когда встречаюсь с ними глазами. Выкрикнуть в маршрутке "На остановке остановите" - это вообще что-то на уровне фантастики, по этому либо еду на метро, либо иду пешком. Стоит так же упомянуть боязнь разговаривать по телефону. Я специально вру, что у меня сломан сенсор, что бы интернет-магазины не перезванивали мне для подтверждения заказа. Есть и другая "сторона" меня. В интернете я именно такой, каким хочу быть в реальной жизни - активный, общительный, готовый всегда протянуть руку помощи. Друзей много, контакт с ними круглосуточный. Даже сумел объединить нескольких самых близких друзей в небольшую группу по интересам. Так что же делать, док? Как побороть фобию? Как мне, в самом-то деле, начать смотреть прямо, а не себе под ноги?
Здравствуйте. Любые изменения в поведении начинаются с осознания истинных причин, приведших к нему. Как правило, они кроются в родительском воспитании. Необходимо вспомнить, как контактировали с окружающими людьми родители и чему они учили Вас, в отношении этого. Какие были их запреты, что поощрялось, а за что Вас наказывали? было бы замечательно понять, какие выгоды для Вас несёт такое поведение, ибо психика всегда извлекает пользу из того, что человек делает, даже если это ему и не нравится. На сознательном уровне Вам мешает такой стиль поведения, а на бессознательном, Вы удовлетворены. Вот здесь и кроется внутренний конфликт между сознанием и бессознательным. Не уверен, что Вам удастся самому разобраться в причинах такого конфликта, поэтому рекомендую обратиться к специалисту, чтобы он помог Вам. Если хотите заниматься этим самостоятельно, то начните заниматься саморазвитием. Сейчас много есть книг об этом, с использованием разных методик. Стоит выбрать те, которые Вам подходят и методично, постепенно социализироваться, становясь интересной, всесторонне развитой личностью. Успехов!