Консультации / Ревматология

Болят суставы

Спрашиваю про мужа, 33 года. Разом заболели сустав плеча и тазобедренные суставы. По снимкам артроз 2 степени. Лечение от хирурга (далее к другим специалистам на обследования не отправляют): нимесил, дипроспан, гиалуром CS, алфлутоп, виатмин В12. Далее физио+прогревающие мази+хондропротекторы. Через 3 месяца заболели голеностопные и коленные суставы, по снимкам так же артороз 2 степени. Лечение тоже самое. Образ жизни больше сидячий, но посещал бассейн, катался на лыжах и велосипеде, т.е. нагрузка присутствовала.Сдавал кровь на ревматоидные показатели - не выявлено, анализ на содержание мочевой кислоты так же не показал отклонений. Что посоветуете обследовать? Не верится, что в столь молодом возрасте могут без большой и серьезной причины болеть столько суставов. Сейчас начал болеть второй плечевой сустав и сустав пальца на руке.
Здравствуйте! Вам необходимо посетить ревматолога для обследования и лечения! В принципе лечение артроза (остеоартрита) вам расписано верно, если верить описанию снимков. Если есть сомнения в диагнозе стоит сдать следующие анализы (пишу все, так как вы не указали, что конкретно вы сдавали): РФ и СРБ количественным методом, развёрнутый анализ крови, АЦЦП, MCV, исключение половых (методом ПЦР) и кишечных инфекций, заболеваний кишечника, HLA-B27, исключение очагов хронической инфекции (лор-врач, стоматолог, уролог). Учитывая молодой возраст стоит исключать реактивный артрит и анкилозирующий спондилоартрит. Пока сложно определить первичный или вторичный артроз. С уважением, Войнова Ю. В.