Консультации / Педиатрия

Ребёнок не какает

Дочке 6 месяцев, вот уже около 3 месяцев она какает только после свечки. Ввожу прикорм, но не помогает ни пюре из чернослива, ни из кабачка. Врач прописала Дюфалак, но толку нет. Говорила, клизмы надо ставить, а мне малышку жалко, свечки делаю по 1/4 уже - "срабатывает" через пару минут. Её вся эта ситуация не беспокоит, пукает иногда тяжеловато, но чаще сама кряхтит и выпускает газы. Все наладится? Или нужно дополнительные меры принимать?
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребёнок? С чем связываете появление запоров (перевод на смеси, перенесенная кишечная инфекция или другая причина)? И в какой дозировке и как долго Вы даете ребёнку Дюфалак? Надеюсь на дальнейшее общение! Чем больше Вы сможете мне предоставить информации, тем эффективнее будет моя консультация. С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте, Анна Андреевна! Мы на ГВ, никаких инфекций не был. 1 месяц она какала несколько раз в день, 2 месяц - раз в день, затем все реже, потом после недельного "молчания" (по принципу "ребенка не беспокоит, значит, все нормально") я стала ставить свечки. Теперь только так. Ни укропная водичка, ни запаренный чернослив - ничего не пробирает. Прикармливать начала с 4 месяцев, думала, может, пищевые волокна улучшат ситуацию. Дюфалак даю месяца полтора по чайной ложечке. Стул после свечки нормальный, не твердый.
Здравствуйте! Я считаю, что причиной отсутствия у Вашего ребёнка самостоятельного стула является слабая моторика желудочно- кишечного тракта. Для стимуляции моторики будут эффективны массаж животика "по часовой стрелке" и выкладывание на животик перед каждым кормлением. А так же желательно ребёнку создавать полувертикальное положение (например, выкладывание ребёнка в автолюльку) и проводить ежедневную гимнастику ребёнку. Может Вам по кажутся странными мои рекомендации, но зато эффективные и лучше, чем прибегать к лекарствам. И чтобы Вы не вводили в рацион ребёнка, видимых изменений со стулом не возникнет. С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы!