Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребенок

Подскажите пожалуйста, сыну 1.6, очень гиперактивный ребёнок, при этом случаются частые истерики по любому поводу (куда-то не пустили, что-то не дали, забрали), все недовольство выражает через слезы, крики и ещё и дерётся (бьет рукой или ногой того кто находится ближе к нему). Как корректировать такое поведение? Нужно ли его вообще корректировать или в таком возрасте это нормально?
Здравствуйте ! Для начала необходимо прояснить: гиперактивность у Вашего ребёнка- это диагноз, поставленный неврологом или Вы сами или кто-то из родственников так решил?
Диагноза нету, просто как говорят в народе "шиллпопый". По неврологии, да и вообще диагнозов нету никаких. Ребенок рождённый в срок. Было подозрение на вальгусную установку стоп, но массажем все исправили. Развивается по нормам. Единственное, мало говорит - мама, папа, баба, дед, дядя, тетя (говорит не просто, а обращается когда что-то нужно), знает какие звуки издают животные и некоторые предметы ( около 15 штук), показывает части тела на других и на себе. Головой машет да и нет.
Здравствуйте! Вот и хорошо, что диагноза нет. Теперь давайте разбираться. Крики, слезы, истерики, драки - это все проявления потребностей, которые ребёнок выражает таким способом, потому что не знает, как это можно выразить. Взрослые должны ему помочь в этом, разобраться, что ребёнок хочет. Обратите внимание на отношения в семье : супружеские и детско-родительские. Кто занимается воспитанием ребёнка? Последовательны ли взрослые в своих обещаниях ребёнку? Сколько внимания получает ребёнок? Присмотритесь и Вы увидите все. В данном случае это проблема взрослых, ребёнок лишь даёт сигнал. Можно проконсультироваться у возрастного психолога. В любом случае Вам придётся начать с себя и ситуация изменится. Желаю успехов!
Большое спасибо за ответ! Будем разбираться в себе.