У малышки понос уже 1 5 месяца

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте) Такая проблема у нас!дочке 5,5 месяцев ,почти с рождения мы на ИВ!и сразу на малютке!до 2 месяцев нас мучали колики и запоры (был на гв),а после смеси через 2 месяца где-то пришёл понос ((( Капрограмму и кал на упф сдавали все в норме!пили энтерол,энтерофурил,креон,зостерин ультра,смекту!толку ноль!кал то зеленоватый,то желтоватый!высыпаний нет!только животик урчит после еды!!!ввела в 5 месяцев безмолочную гречу))гуще стул не стал! Может ли быть причина в смеси и что делать?наш педиатр уже не значат,что бы ещё назначить такого "авдругпоможет"

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, причина в смеси, она плохо переваривается и не усваивается, на фоне этого развивается дисбактериоз. Малютка - вообще тяжелая и низкоадаптированная смесь( Можно сдать кал на углеводы, кал на дисбактериоз. Обычно проблема решается переводом на облегченную смесь (фрисопеп), креон, хилак. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Здравствуйте! Пересдали мы УПФ,вышло клебсиелла 10^6,кишечная палочка типичная 10^6,остальное в норме!что делать?????

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Клебсиелла тоже растет на непереваренной смеси, так что кроме лечения нужно обязательно менять смесь, иначе ее рост вернется. Не обязательно устранять ее антибиотиками общего действия, ее прекрасно убирает нифуроксазид, хилак.

анонимно
Ещё у нас гемоглобин 148,лейеоциты 8.1,эритроцитов 5,18!не знаю норма это или нет ((

Обычно проблема решается переводом на облегченную смесь (фрисопеп, нутрилон пепти гастро, нутрилон комфорт) + креон для помощи пищеварению. Бактериофаг можно, но не всегда бактериофаги справляются. Лично я за нифуроксазид, это местное противомикробное средство, работает только в кишечнике, никуда не всасывается. Дешевле и эффективнее фагов.

анонимно
Спасибо за ответ!на данный момент у нас изменения в анализа!клебсиелла 10^6!что нам делать???и появились красные шершавые пятнышко в области липучек у подгузника??? К антибиотикам чувствителен,к фагам не сдавали!можно ли без антибиотика попробовать лечиться????

Креон тоже нужен, он не может выходить нерасщепленный, он активируется в желудке. Вкрапления в кале - это не креон, а кусочки слизистой от дисбактериоза.