Консультации / Ревматология

Хруст в суставах

Здравствуйте, мне 32 года, рост 192 см, вес 106 кг. Последний год меня тревожит хруст в суставах(при разминание стопы, выпрямлении спины, в запястьях, щиколотках, в шее). Утром сразу после сна, когда разминаю шею, слышу этот скрежет шейных позвонков "средним" ухом. У меня работа в основном на ногах, могу пройти до 13-18км за день (если верить шагомеру). И часто с грузом в руке от 1 до 10 кг. Что собственно и отразилось на моей осанке (правое плече слегка завышено ) и скорее всего в придачу боли в спине слева мышца тянет в доль позвоночника. В конце рабочего дня, могут побаливать щиколотки и если сижу на стуле сильно тянуть спина. Подскажите к кому обратится с хрустом в суставах и тянущей боли в спине? И какие анализы, чтобы первая консультация была полноценной.
Здравствуйте! Нужно сделать МРТ того отдела позвоночника, который беспокоит. Также сдать анализы крови: общий анализ крови с формулой, ревмопробы. Обратиться к ортопед-травматологу и невропатологу. Обращаю Ваше внимание, что не каждый врач из указанных специальностей обладает знаниями и аргументацией что бы Вам помочь. Также скажу, что это не излечимо, поэтому обострения снимаются медикаментами и покоем, а вообще можно лишь приостановить процесс: хондропротекторы (эффективность ниже среднего), физиопроцедуры, иглоукалывание (ИРТ), лечебные виды гимнастики, плавание, массаж, мануальная терапия (при необходимости), снижение массы тела, коррекция кальциевого обмена (препараты кальция). Удачи!
Консультация врача ревматолога на тему «Хруст в суставах» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Кардиология, Ревматология, Терапия