Консультации / Хирургия

Помогите советом...

Здравствуйте Мария Александровна! У сынишки в 7 месяцев появилась родинка на затылке, бело-розового цвета. Показали хирургу он не сказал что это конкретно, но сказал что это лишнее образование кожи. Так как мы живём далеко от краевого центра, ребёнка онкологу ещё не показывали. Скажите что это такое? Можно ли её удалить или не стоит. Размет 3-4мм. Я очень беспокоюсь по этому поводу. Спасибо.
Здравствуйте, Оксана! Мне недостаточно приведённых Вами данных для конкретной оценки ситуации. Исходя из описания, это может быть расширенный и извитой мелкий подкожный сосуд, а может быть и гемангиома. Способы лечения этих состояний отличаются. Если возможно, пришлите, пожалуйста, фотографии (общий план головы при хорошем освещении и съёмка "родинки" вблизи). С уважением, Мария Александровна.
Спасибо за ответ. Прикрепляю фото
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Оксана! По фото похоже на атерому сальной железы (закупоренную железу с накоплением вырабатываемого кожного сала). Покажите онкологу в плановом порядке в течение 3-4 месяцев и готовьтесь к удалению, потому что атерома может расти и инфицироваться. P.S.: Отнеситесь, пожалуйста, критически к моим словам, т.к. это не очный осмотр, а дистанционная оценка ситуации, которая не всегда может быть корректной. С уважением, Мария Александровна.