Консультации / Эндокринология

Беременность и гормоны щитовидки

Приветствую и заранее спасибо за ответ! Начну с того, что я болела ГИПЕРТИРЕОЗОМ. Но уже год без каких либо таблеток и анализы были в номре. Ровно месяц назад сдавала анализы, все было хорошо. И вот, я на 4-6 неделе беременности. Врач назначила сдавать кучу анализов и у меня вышли все плохие гормоны щитовидки. FT3 7.94 норма 2.3-4.2 FT4 2.76 норма 0.89-1.76 ТТГ 0.01 норма 0.55-4.78 Что делать? Я знаю что вначале беременности ТТГ часто бывает снижен и Т4 повышен немного. Но не являются ли мои показатели возвращением гипертиреоза???((((((Он был пролечен осовательно под наблюдением эндокринолога. Лечила я его 2,5 года!!! Симптомов гипертиреоза никакних нет! Как и почти нет симптомов беременности. Чувствую себя отлично. Благодарю за ответ! Всем здоровья!!!
Добрый день! Для исключения рецидива диффузного токсического зоба необходимо сдать гормональный анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и выполнить УЗИ щитовидной железы (оценка ее васкуляризации при ЦДК). С уважением, Анастасия Александровна
Добрый день Анастасия Александровна. К сожалению, это рецидив. И судя по всему на фоне беременности. Вот результаты с расшифровками лаборатории. Что Вы посоветуете? Пропицил? В какой дозеровке? Спасибо Вам большое за помощь! Anti-TSH Reseptor Antikoru (TRAK) 5.04 результат. При нормативах: менее 1.22 отриц, более 1.75 положит FT3 8.20 нормы 2.2-4.1 FT4 2.87 нормы 0.95-1.81 TSH написанно меньше нуля. нормы 0.35-5.5
Добрый день! Данные анализов, действительно, подтверждают рецидив диффузного токсического зоба. Учитывая повышение свободных фракций необходима тиреостатическая терапия. Начальная доза Пропицила 50 мг 2 таб. х 2 раза в день с контролем анализов (Т4св.) через 2 нед. от начала терапии. Необходимо поддерживать уровень Т4св. на верхней границе нормы для профилактики развития гипотиреоза у ребеночка. После достижения целевых значений доза Пропицила постепенно уменьшается до поддерживающей (ориентировочно 50-75 мг в сут.). Контролировать Т4св. на фоне терапии в дальнейшем необходимо в среднем 1 раз в мес. Обязательно должно быть наблюдение у эндокринолога очно для своевременной и адекватной коррекции терапии и оценки состояния. С уважением, Анастасия Александровна