Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Здравствуйте! Моему сыну 12 мес, рост 80см, вес 9300 стал плохо кушать, практически вообще не ест. До этого ел более менее, утром каша, в обед суп, вечером овощное пюре, также фрукты и козье молоко. Сейчас хорошо ест только кисель, и пьет молоко козье. От остальной еды отказывается, отворачивается, психует, опрокидывает тарелку или выбивает ложку из руки. Давала ложку чтоб пробовал сам кушать он просто стучит ей по тарелке и все. Даже когда даю фрукты отворачивается и не ест, может поесть фруктовое пюре баночное. Подскажите пожалуйста, что случилось с ребенком, почему отказывается кушать? Может на зубы? У нас сейчас их 6, руки постоянно во рту. А в общем ребенок веселый, ходит, бегает, играет. Заранее спасибо.
Добрый день! Так бывает, когда у ребенка перегружено пищеварение. А перегружает его козье молоко! Ну нельзя детям до 2-3 лет вводить цельное молоко!!! Оно тяжело переваривается и на переваривание всего остального просто не будет хватать ферментов, а в будущем это может еще и грозить проблемами с желудком! Детям положены только адаптированные смеси, если нет ГВ и это не просто так! Какое козье молоко может быть в таком возрасте...отменяйте срочно! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день! Отменила козье молоко, но ребенок все равно не ест, только видит ложку закрывает рот рукой, раньше удавалось его отвлечь и покормить. А недавно стал сжимать губы, вообще не чего не впихнешь. Наш педиатр прописала витамины мульти табс, но толку от них не вижу. Подскажите что можно сделать? Заранее спасибо!
От мультитабса и не будет толку, это просто поддержка для ребенка. Значит, пищеварение так и не восстановилось после молока или что-то еще перегружает его. Анализируйте рацион: каши молочные даете? манку?? - эти вещи зачастую перегружают поджелудочную, их нужно исключить. Для помощи пищеварению назначают курс мотилиума, панкреатина и элькара, чтобы улучшить пищеварение, обмен веществ и повысить интерес к еде.
Каши безмолочные даю, манку не даю, даю супчики овощные, рыбу на пару, пюре овощное. Чем можно заменить элькар, а то на него аллергия?
Аллергия на элькар вообще маловеротяна, но реакция на него может быть от дисбактериоза в кишечнике, от него может быть вопален кишечник и нарушено пищеварение. Тогда вместо элькара дают хилак.
Спасибо за консультацию!
Добрый день! Пищеварение у ребенка востановилось, но он теперь часто просит кушать. Как увидет еду сразу просит, а я боюсь много давать вдруг снова пищеварение нарушится. Подскажите что лучше сделать давать ему когда просит или кормить в определенное время и больше не давать. Сейчас кормлю 4 раза в день, почти всегда в одно и то же время. Но ребенок через 2 часа начинает просить кушать.
Усиленный аппетит может говорить о все еще перенапряженной поджелудочной. Нужно продолжать придерживаться безмолочной диеты, кормить по требованию, но легкими продуктами (овощные пюре, детское печенье, безмолочная каша, пища на пару)
Консультация врача педиатра на тему «Отказ от еды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 ноября 2016
О консультанте
Специализация