Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Здравствуйте! Моему сыну 12 мес, рост 80см, вес 9300 стал плохо кушать, практически вообще не ест. До этого ел более менее, утром каша, в обед суп, вечером овощное пюре, также фрукты и козье молоко. Сейчас хорошо ест только кисель, и пьет молоко козье. От остальной еды отказывается, отворачивается, психует, опрокидывает тарелку или выбивает ложку из руки. Давала ложку чтоб пробовал сам кушать он просто стучит ей по тарелке и все. Даже когда даю фрукты отворачивается и не ест, может поесть фруктовое пюре баночное. Подскажите пожалуйста, что случилось с ребенком, почему отказывается кушать? Может на зубы? У нас сейчас их 6, руки постоянно во рту. А в общем ребенок веселый, ходит, бегает, играет. Заранее спасибо.
Добрый день! Так бывает, когда у ребенка перегружено пищеварение. А перегружает его козье молоко! Ну нельзя детям до 2-3 лет вводить цельное молоко!!! Оно тяжело переваривается и на переваривание всего остального просто не будет хватать ферментов, а в будущем это может еще и грозить проблемами с желудком! Детям положены только адаптированные смеси, если нет ГВ и это не просто так! Какое козье молоко может быть в таком возрасте...отменяйте срочно! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый день! Отменила козье молоко, но ребенок все равно не ест, только видит ложку закрывает рот рукой, раньше удавалось его отвлечь и покормить. А недавно стал сжимать губы, вообще не чего не впихнешь. Наш педиатр прописала витамины мульти табс, но толку от них не вижу. Подскажите что можно сделать? Заранее спасибо!
От мультитабса и не будет толку, это просто поддержка для ребенка. Значит, пищеварение так и не восстановилось после молока или что-то еще перегружает его. Анализируйте рацион: каши молочные даете? манку?? - эти вещи зачастую перегружают поджелудочную, их нужно исключить. Для помощи пищеварению назначают курс мотилиума, панкреатина и элькара, чтобы улучшить пищеварение, обмен веществ и повысить интерес к еде.
Каши безмолочные даю, манку не даю, даю супчики овощные, рыбу на пару, пюре овощное. Чем можно заменить элькар, а то на него аллергия?
Аллергия на элькар вообще маловеротяна, но реакция на него может быть от дисбактериоза в кишечнике, от него может быть вопален кишечник и нарушено пищеварение. Тогда вместо элькара дают хилак.
Спасибо за консультацию!
Добрый день! Пищеварение у ребенка востановилось, но он теперь часто просит кушать. Как увидет еду сразу просит, а я боюсь много давать вдруг снова пищеварение нарушится. Подскажите что лучше сделать давать ему когда просит или кормить в определенное время и больше не давать. Сейчас кормлю 4 раза в день, почти всегда в одно и то же время. Но ребенок через 2 часа начинает просить кушать.
Усиленный аппетит может говорить о все еще перенапряженной поджелудочной. Нужно продолжать придерживаться безмолочной диеты, кормить по требованию, но легкими продуктами (овощные пюре, детское печенье, безмолочная каша, пища на пару)